August 10, 2022, 08:13 AM
ЕАН

В Тюмени разворачивается скандал из-за биологических отходов, в разборки втянут известный курганский ресторатор

Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области оказался втянутым в неприятную историю: отобранная на торгах фирма по вывозу биологических отходов отказалась работать. И, хотя произошло это еще в марте, история длится до сих пор.

Тюменская правительственная структура подала второй по счету иск к курганскому ООО «Экологический центр». Департамент требует взыскать с компании 4,4 млн рублей штрафа и пеней, суть претензий не раскрывается, первое слушание назначено на 16 августа.

Первый иск департамента к компании завершился 1 августа. Суть претензий состояла в том, что компания в одностороннем порядке отказалась от работ по сбору, транспортировке и переработке биологических отходов агропромышленного комплекса, предусмотренных госконтрактом. Договор был заключен в январе 2022 года. За 10 млн рублей «Экологический центр» был обязан вывезти 1 300 тонн биологических отходов, полученных от сельскохозяйственных товаропроизводителей юга Тюменской области. Платило за эту работу правительство региона, то есть департамент агропромышленного комплекса Тюменской области.

Уже в процессе работы «Экологическому центру» дали понять, что самую расходную часть контракта – вывоз отходов с Заводоуковского мясокомбината – департамент оплачивать не будет. АО «ПУРАГРОУК» – это одно из крупнейших предприятий самого большого городского округа Тюменской области, тут выпускают колбасные изделия и мясные деликатесы из охлажденной свинины и говядины местного производства.

Но из-за несоответствия АО «ПУРАГРОУК» требованиям, предъявляемым к сельскохозяйственному товаропроизводителю, финансирование работ по контракту по вывозу биологических отходов от АО «ПУРАГРОУК» осуществлено быть не может, говорится в письме департамента бизнесменам.

После этого «Экологический центр» в одностороннем порядке прекратил исполнять контракт. Департамент с ним не согласился, зато попытался сделать все, чтобы жизнь компании не была легкой – задержал оплату за март, запросив дополнительные документы, обратился в УФАС. (Позже этот орган признает компанию ненадежным поставщиком.) Департамент ожидаемо подал арбитражный иск. А суд решил, что оснований расторгать контракт у компании не было. Ведь в контракте был пункт, что возможность одностороннего отказа от контракта по виновным основаниям другой стороны имеется только у заказчика – то есть у департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.

«Экологический центр» образован в Кургане в сентябре 2020 года. Генеральным директором предприятия значится Алексей Халин, а в качестве учредителей в равных долях (33,3 %) выступают Александр Козлов, Ирина Яковлева и Максим Муравский. Они не были связаны с рынком утилизации отходов. Например, Козлов – бенефициар Уральского завода дорожных машин, который выпускает армированные техпластины для снегоуборочной техники. Ресторатор и телеведущий Максим Муравский входит в число учредителей ООО «Новый рынок», управляющей Курганским центральным рынком. Также он владеет сетью ресторанов.

 Курганский мясокомбинат первым на Урале стал поставщиком Кремля 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+