December 8, 2021, 10:21 AM
Анна Гринь

В Екатеринбурге прошла финальная встреча сторонников и противников терм на Шарташе

Сегодня, 8 декабря, в Шарташском лесопарке состоялась итоговая встреча инвестора термального комплекса «Баден-Баден» Евгения Кононова, директора Шарташского лесопарка Артура Зиганшина, депутатов Екатеринбургской городской думы и представителей общественных объединений, которые выступают против строительства терм. По программе участники встречи должны были посмотреть участки, где появится первая и вторая очередь термального комплекса. Однако большую часть встречи инвестор, представительница Министерства природы Свердловской области и директор лесопарка отвечали на вопросы общественников. Подробности встречи - в материале ЕАН.

Стартовой точкой стала парковка около стенда «Рыбы озера Шарташ». От нее гости пошли в левую сторону, к бывшей базе отдыха «Экстрим». На территории стоят контейнерные постройки, в которых хранится инвентарь спортсменов-виндсерферов. 

От Екатеринбургской гордумы на встречу пришли спикер Игорь Володин, вице-спикер Виктор Тестов, депутаты Ира Овчинникова и Константин Киселев. 



«В перспективе в рамках реализации проекта отдыха термального комплекса «Баден-Баден», который предполагает здесь размещение первой очереди, предполагается создать спортивную станцию с различными активностями, в том числе виндсерфинг», - подчеркнул Артур Зиганшин. 

Однако с подобным предложением не согласился эколог Андрей Хазов. По его словам, у озера Шарташ нет водоохранной зоны. Заместительница свердловского министра природы Вероника Русинова отметила, что разработка проекта уже ведется. Представители сообществ «Мирные жители» и «Парки и скверы» предложили дождаться завершения проекта, поскольку они уверены, что первая очередь терм попадет в водоохранную зону. 

Затем посетители дошли до пустыря, на котором предполагается строительство второй очереди терм. Здесь уже будет капитальное строительство. Как сказал инвестор Евгений Кононов, вторая очередь предполагает строительство гостиницы. 

«Основной комплекс у нас будет на этом пустыре. Здесь будут песочные, травяные пляжи, благоустройство, малые архитектурные формы», - рассказал он. 

Также тут появятся крытые и открытые бассейны, а водоотведение будет проходить в канализацию, «Водоканал» уже предоставил точку подключения. Между первой и второй очередями расширят велопешеходную дорожку до 11 м.

Однако далее слово взяли противники строительства термального комплекса. Алексей Беззуб волнуется, что инвестору 7 га земли достанутся за копейки - примерно за 60 тыс. рублей. Также в лесопарке появятся капитальные постройки, что противоречит его уставу. Директор Артур Зиганшин рассказал, что возводить постройки в рекреационных целях в парке можно, а бассейны как раз к ним относятся. Екатерина Лахтикова из «Мирных жителей» предложила восстановить лес на этом пустыре. 



Обсуждение шло около получаса, а затем по регламенту встреча окончилась.

«Мы приехали посмотреть, есть ли деревья на участке. А то, что тут болота, [есть] дренаж. Тут такое, двоякое мнение», - отметил Игорь Володин. По словам Константина Киселева, депутаты услышали аргументы как инициаторов проекта, так и его противников и на основании этого будут принимать решение. 

Сами представители компании-застройщика рассказали ЕАН, что не ожидали подобной негативной реакции на термальный комплекс. 

«Мы не ожидали такого сопротивления со стороны жителей, но мы ориентируемся на мнение народа, тот же самый Е1, та же самая голосовалка. Мы видим, что не все против. Складывается впечатление, что есть инициативная группа, которая муссирует эту тему, и это так сильно разрослось. Это классный проект, мы несем добро, мы несем классный сервис для жителей города», - рассказал ЕАН представитель «Баден-Бадена» Станислав Колчин. Несогласных екатеринбуржцев инвестор планирует переубеждать. 

Пока неизвестно, когда гордума Екатеринбурга будет повторно рассматривать вопрос перевода земель для постройки «Баден-Бадена».

Напомним, в Екатеринбурге продолжается обсуждение проекта строительства термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ. Против строительства выступают представители общественных организаций, которые уверены, что Шарташский лесопарк должен остаться не тронутым человеком природным памятником. 

Инвестор планирует приступить к строительству уже весной 2022 года. Сейчас проект застопорился на этапе перевода земель в нужную для строительства категорию Екатеринбургской городской думой. 

Как отметил спикер гордумы Игорь Володин, если на выбранном инвестором участке на Шарташе действительно нет деревьев, то вопросы к строительству у депутатов отпадут.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+