May 13, 2022, 11:15 AM
Сергей Беляев

В Екатеринбурге выбрали юбилейный логотип, главный по культуре выступил против

В администрации Екатеринбурга за закрытыми дверями прошло заседание спецкомиссии по выбору логотипа к празднованию 300-летия города. Как стало известно ЕАН, принятие решения не ограничилось дежурным обсуждением, а сопровождалось бурными дискуссиями.

Неожиданно резко против выступил начальник городского управления культуры Илья Марков. Он раскритиковал и сам логотип, который был выбран участниками народного голосования, и процедуру отбора. По мнению Маркова, в данном случае вообще не следовало проводить опроса среди интернет-пользователей, «отдав такие вещи на откуп 7 тыс. человек» (общее число проголосовавших).



Еще один участник заседания, депутат городской думы Александр Колесников, добавил, что следует выработать принципиально иной механизм для такого рода голосований. Он заявил, что не смог проголосовать, поскольку у него не было Google-аккаунта.

«Почему мы отсекаем от возможности высказаться тех, у кого нет такого аккаунта?» - задал он вопрос руководству администрации. 

Как отметил глава управления культуры Марков, логотип-победитель занял лишь девятое место из десяти у опрошенных участников профсообщества, а не первое, как в народном голосовании. По мнению Маркова, такие результаты оказались по причине отсутствия большого числа профессионалов среди участников конкурса.

 Река, крепость, бесконечная история: в Екатеринбурге раскрыли скрытые смыслы логотипа 300-летия города Представитель горадминистрации парировал, что власти разослали большое число приглашений представителям профсообщества, но откликнулось лишь небольшое количество дизайнеров. Марков в ответ предложил выплачивать деньги профессионалам сразу, за уже сделанную работу, плюс бонус победителю.

Впрочем, чиновник остался в одиночестве и спецкомиссия все-таки утвердила логотип, за который проголосовали большинство участников электронного опроса.

«Давайте запишем в протокол, что мы утвердили не логотип, а идею, набор символов», — предложил главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель. Его коллеги по комиссии высказались в аналогичном ключе.

Логотип в дальнейшем отправят на экспертизу, которая должна установить уникальность айдентики. Затем рисунок направят на регистрацию прав собственности. Предполагается, что до 15 июня будет заключен договор с автором, а уже к концу июня он получит призовые деньги (300 тыс. рублей). Не исключено, что имя победителя так и останется тайной.

Напомним, за эскиз-победитель проголосовали 38,7 % опрошенных, в процедуре приняли участие 7 700 екатеринбуржцев. Они выбирали победителя среди 10 вариантов, которые были отобраны из первоначальных 163.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+