June 5, 2023, 08:20 AM

В защиту коллег против юристки-сутяжницы и пациентов объединились 1500 стоматологов из Екатеринбурга

Впервые стоматологи со всего Екатеринбурга объединились в защиту своих коллег. Резонансный случай произошел из-за инцидента с небольшой клиникой «Три смайл», в которой работают всего девять человек.

После этого президент Ассоциации стоматологов Урала Олег Гнусин и руководители почти сотни стоматологических клиник города выразили свою поддержку врачам этого медицинского учреждения.  

Все началось с того, что две екатеринбурженки, сестры Елена Ворошнина и Наталья Бронникова, установили имплантаты в клинике «Три смайл». Спустя год у обеих начались серьезные проблемы. В этом пациентки винят врачей клиники, а за помощью обратились к юристу Юлии Липинской. Отметим, у нее большой опыт - только за последний год она написала более 500 заявлений, рамках уголовного дела по которому проходила потерпевшей, на врачей-кардиологов Екатеринбурга. По ситуации в клинике «Три смайл» Липинская, в разговоре с ЕАН, пояснила, что Елена Ворошнина написала письмо на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина, после чего было возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». При этом, по словам врачей из «Три смайл», пациентки за помощью после возникновения проблем со здоровьем в клинику не обращались.

«Мы считаем, что установка имплантата проводилась с нарушением. Есть заключение от врачей Санкт-Петербурга. Мы хотим не компенсацию, а закрыть эту стоматологию», - заявила ЕАН Юлия Липинская. 

Николая и Екатерину Бабушкиных, владельцев стоматологической клиники «Три смайл», решили поддержать почти полторы тысячи врачей Екатеринбурга из 85 клиник города. Медики подписали коллективное письмо в защиту коллег.

«Эти люди для нашего сообщества известны своим профессионализмом, спокойствием, доброжелательностью, корректностью. И когда они попали в такую историю, мы проявили участие к ним, потому что они зарекомендовали себя достойными в своей профессии», - поделилась с ЕАН врач и медицинский юрист Марина Агапочкина. 

Владелица и врач клиники «Улыбка счастья» Анна Рамзаева была одной из тех, кто подписал обращение в защиту Бабушкиных. Она поделилась с ЕАН своим виденьем ситуации: «Когда человеку нужна медицинская помощь, он идет к врачу, а не к юристу и в СМИ». 



«Если пациент чувствует, что у него что-то с имплантатом, нужно прийти на осмотр, чтобы мы исправили ситуацию значительно раньше, чем начнутся осложнения», - уточнила ЕАН Анна Рамзаева.

Президент «Ассоциации стоматологов Урала», по совместительству директор стоматологии «ПрезиДЕНТ» Олег Гнусин считает, что эта ситуация может стать прецедентом, после которого молодые специалисты будут опасаться идти в профессию. Заметим, по словам Марины Агапочкиной, в медсфере сейчас действительно есть кадровый дефицит.  

«На сегодняшний день сложилась модная тенденция критических высказываний в адрес врачей, причем совершенно не обоснованных. Иногда действительно не понимающие ситуацию пациенты совместно с юристами и журналистами на хайпе пишут статьи со звучными заголовками: «Врачи - убийцы», «Сгнила челюсть». Наше стоматологическое сообщество против таких методов, и мы будем отстаивать нашу профессиональную честь», - сообщил президент Ассоциации стоматологов Урала. 

Николай Бабушкин, врач - ортопед и владелец клиники «Три смайл», подтвердил ЕАН, что пациентки к ним с жалобами не обращались, а их последний визит зафиксирован почти год назад, при этом никаких конфликтов или жалоб между ними не было. Сейчас всю документацию, в том числе медицинские карты, изучают в Следственном комитете. Доктор добавил, что ни один врач не захочет доводить дело до суда. 

«Если бы она пришла с жалобой на имплантат, мы бы проблему решили, помогли, потому что мы понимаем, какую несем ответственность. Посоветовались бы с другими врачами. Но пациентка не пришла к нам. Мы работали, и на ровном месте через четыре года, нам позвонили из Следственного комитета. Так мы и узнали, что заведено уголовное дело», - рассказал Николай Бабушкин.





Отметим, также медицинское сообщество возмущено публикациями на городском портале Е1, где утверждается, что у пациенток именно после стоматологических манипуляций в клинике «Три смайл» начались серьезные проблемы со здоровьем. Так, в одном из заголовков значилось, что у пациенток после установки имплантов сгнили челюсти.



В клинике «Три смайл» также отметили, что в статьях были опубликованы фотографии старого оборудования, которое не имеет никакого отношения к ним, что впоследствии ввело в заблуждение читателей. Корреспондент ЕАН побывал на месте и убедился в этом. Отметим, что руководители 85 клиник из Екатеринбурга обратились к редактору портала, но, по их словам, никакой реакции не последовало. Сейчас защитники стоматологов намерены провести лингвистическую экспертизу опубликованных материалов, чтобы впоследствии обратиться в правоохранительные органы.

Зоя Новгородцева, Александр Лукманов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+