May 25, 2023, 11:03 AM
ЕАН

В здании Роскосмоса в Екатеринбурге завелись крысы. ВИДЕО

Читатель ЕАН стал свидетелем того, как на углу улиц Луначарского и Малышева в Екатеринбурге из подвала НПО автоматики вылезло на улицу целое крысиное семейство, и поделился с редакцией видео. Отметим, что в этом же здании и рядом с ним располагаются ресторан «Ганс», «Бургер кинг», павильон сети «Жизньмарт», продуктовые магазины. 





В пресс-службе НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова ответили ЕАН, что про грызунов ничего не знают и слышат об этом впервые. Заметим, что НПО автоматики - это одно из крупнейших российских предприятий в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники.

«Если она мимо пробежит, ничего страшного не будет. Опасность представляет только контакт человека и животного. Потому что крысы переносят кожных клещей, бешенство. Если вас укусила крыса, нужно незамедлительно обратиться в медучреждение», - сообщила ЕАН, старший научный сотрудник лаборатории эволюционной экологии УрО РАН Юлия Городилова. 

В городской службе дезинфекции «Доктор Дэз» рассказали, что регулярно выезжают один раз в две недели на травлю крыс. «Пик такой на весну приходится. Больше всего грызунов было зафиксировано в районах Юго-Западном и на Сортировке: «Таганский ряд», Минометчиков, Техническая вся страдает. А вот в центр мы давно не выезжали. Я делаю вывод только по тем ТСЖ, с которыми мы работаем», - уточнила менеджер компании Татьяна Иванова. 

Как рассказали ЕАН в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, содержание территории, расчистка, проведение дератизации - это обязанности хозсубъекта, в чьем ведении находится территория. 

«Если это жилой квартал, то УК (ТСЖ), если нет, то необходимо установить, какой именно субъект права отвечает за данный участок. Сделать это можно в администрации города или района», - уточнила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева.  

Напомним, год назад екатеринбуржец пожаловался на десятки крыс, которые поселились у мусорных баков между домами по улицам Луначарского, 158д, Куйбышева, 105 и Карла Маркса, 50 и 52. «Возле мусорных контейнеров развелось, по-моему, около 30 крыс, возможно, их даже больше. Крысы также живут в подземном паркинге, там их большое количество, не сосчитать», — пояснил мужчина.

 Подвальная крыса напала на бегуна в Свердловской области Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+