August 12, 2022, 02:32 AM

Вакцину от новых штаммов COVID разработали российские ученые

Состав российской вакцины от коронавируса модифицировали для борьбы со штаммом «Омикрон». Об этом заявил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

«Да, штамм ВА.5 очень сильно изменился, поэтому антигенный состав вакцинного штамма надо менять. Фактически он [препарат] уже есть в институте им. Н.Ф. Гамалеи. Сейчас обсуждается, как его вводить в гражданский оборот», — рассказал Гинцбург в беседе с «Известиями».

Он уточнил, что модифицированная вакцина нацелена на вариант «Омикрона» ВА.5, но защищает и от его подвидов ВА.1 и ВА.2. Существующие вакцины в восемь раз менее эффективны против «Омикрона», чем против изначальных вариантов.

Напомним, Минздрав продлил срок годности вакцины от коронавируса «Спутник V» на период от шести месяцев до года, в зависимости от производителя. Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины. В министерстве уверяют, что данные о коротком сроке годности не могут быть признаком того, что он более не пригоден для использования. Такое решение было принято на основе экспертизы, которая показала, что препарат является безопасным в течение указанного срока. В ведомстве добавили, что подобная практика применялась в отношении вакцин в Евросоюзе и США.  Минздрав продлил срок годности вакцины от коронавируса Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+