September 19, 2022, 05:24 AM
Александр Лукманов

Вдове свердловчанина, погибшего в ЛНР, вручили его орден. ФОТО

В администрации городского округа Рефтинский вручили орден Мужества вдове 40-летнего Станислава Зеленко. Он погиб во время специальной военной операции на Украине в Лисичанске 25 июня.

Станислав в 1999 году закончил рефтинскую школу № 17. После учебы был призван в армию, где остался служить по контракту. Принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Служил в охране ядерного объекта в городе Лесном.

В июне этого года был зачислен в 228-й мотострелковый полк 90-й танковой дивизии и уехал на Украину. Двадцать пятого июня, находясь на передовой, погиб в бою с диверсионной группой противника в Лисичанске. Посмертно Станислав был награжден орденом Мужества.

«В администрации состоялась торжественная церемония вручения ордена Мужества погибшему Станиславу Зеленко. На ней присутствовали родные, близкие солдата и ребята из ВПД «Юнармия», — говорится в сообщении администрации городского округа Рефтинский во «ВКонтакте».

Орден вдове вручили глава Рефтинского Наталья Мельчакова и военный комиссар Асбеста Игорь Карпов. 

 Офицер-артиллерист из Свердловской области погиб на Украине 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало около 3,8 млн беженцев, в Европу - порядка 7 млн человек. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс, где российской армии противостояла самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. Там россиянам удалось взять под контроль всю территорию ЛНР.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+