July 4, 2022, 04:22 AM

Венедиктов* предрек отставки в руководстве Ельцин Центра

Российские власти не будут закрывать Ельцин Центр, однако вскоре там сменится руководство. Такое мнение высказал бывший главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов* (признан в России иностранным агентом) в эфире программы «Будем наблюдать» на YouTube.

«По поводу закрытия Ельцин Центра в Екатеринбурге. Я думаю, будет другое решение. Напомню, глава попечительского совета Центра, он же глава администрации президента, - Антон Вайно, в наблюдательный совет входит и его заместитель Алексей Громов, и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Думаю, закрывать ЕЦ никто не будет, просто сменится гендиректор и руководство», - заявил Венедиктов*.

Он напомнил, что ЕЦ в Екатеринбурге построен в том числе на личные пожертвования президента Владимира Путина и зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева. Поэтому, по мнению бывшего главреда «Эха Москвы», просто закрыть Ельцин Центр невозможно.

«Сравнять с землей его (Ельцин Центр) трудно, потому что Путин помнит, что его привел именно Борис Ельцин, это факт», - отметил Венедиктов*.

В Ельцин Центре рассказали ЕАН, что с позицией Венедиктова знакомы, передачу слушали, но от комментариев отказались.

«Всегда готовы комментировать факты, но предположения - не комментируем», - пояснили в пресс-службе.

 Никита Михалков потребовал признать Ельцин Центр иноагентом 

Напомним, на прошлой неделе лидер свердловской КПРФ Александр Ивачев раскритиковал Ельцин Центр и в очередной раз призвал закрыть его. Он отметил, что областной бюджет якобы ежегодно «дарит» фонду Ельцина 60-70 млн рублей.

«Доходы области, полученные в 2021 году от аренды госимущества, составили скромные 67,5 млн рублей. В то же время в собственности МУГИСО находится огромный объект - помещения Ельцин Центра, стоимость которых составляет около 1 млрд рублей», — заявлял Александр Ивачев.

 В Ельцин Центре раскрыли сумму субсидий на работу комплекса в Екатеринбурге Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ответил, что руководство занимается необходимой работой, чтобы вывести здание на окупаемость. На сторону Ельцин Центра встал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что критиковать объект как институт в целом не стоит, однако необходимо обращаться внимания на конкретные антигосударственные проявления. Политолог Александр Белоусов после этого заявил, что лидер Ивачев, критикуя Центр, лишается поддержки большой части электората – политически активной молодежи. Реакцию Куйвашева политологи назвали закономерной, так как на стороне Ельцин Центра – президент Владимир Путин, который неоднократно выражал уважительную позицию к организации.

 Политологи объяснили, почему свердловский губернатор заступился за Ельцин Центр *Венедиктов признан СМИ-физлицом, выполняющим функции иностранного агента. 

Екатерина Землянская

 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+