May 27, 2022, 10:20 AM
Анна Гринь

«Весь объем до юбилея не осилим»: мэр Орлов рассказал об этапах реконструкции улицы Вайнера в Екатеринбурге

Екатеринбург может остаться без ключевого подарка к 300-летию - реставрации пешеходной улицы Вайнера. Провести все работы в запланированные сроки вряд ли удастся, заявил глава города Алексей Орлов на открытии креативного пространства «Домна».

«Не исключено, что мы в этом году приступим. Понятно, что весь объем работ, которые мы хотели завершить в 2022 году, вряд ли получится сделать. Но мы будем работать. Старт благоустройства нашей главной пешеходной улицы - это уже очень хороший подарок городу», - рассказал Орлов.

Сейчас улица участвует в конкурсе на грант от Ростуризма.  Однако его не получится потратить на благоустройство только улицы Вайнера, и на это есть несколько причин. Во-первых, Ростуризм организовал конкурс на создание туристического кода, а не на благоустройство. Во-вторых, на полученный грант Екатеринбург планирует привести в порядок территорию в квадрате улиц Горького – Малышева – Ленина – Вайнера. Это корреспонденту ЕАН подтвердил участник «Открытого консорциума» и руководитель архитектурного бюро «Плотинка» Илья Полянских. 

«По части Вайнера этот грант коснется фасадов, подсветки, мебели, пасхалок и искусства. Остальные работы пройдут в рамках софинансирования уже из других источников», - отметил архитектор. 

Еще один вопрос - стоимость благоустройства. Максимальный размер гранта - 260 млн рублей, и даже если все эти средства зарезервировать для улицы Вайнера, то их может не хватить.

 Почему проект реконструкции центральной улицы Екатеринбурга «подвис»: версии чиновников и архитекторов Напомним, предполагалось, что обновленная улица Вайнера станет подарком Екатеринбургу к 300-летнему юбилею. Администрация провела конкурс на разработку концепции благоустройства, его победителем стала междисциплинарная команда специалистов «Открытый консорциум». В своем проекте авторы предложили поделить улицу Вайнера на несколько функциональных зон, а для их наполнения использовать элементы из специально созданного конструктора. Важно отметить, что архитекторы придерживаются курса на сохранение исторического облика улицы.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+