August 12, 2022, 10:21 AM
ЕАН

Власть меняется: свердловские министры уходят в отставку. ФАМИЛИИ

Действующий губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев после вероятного переизбрания не возьмет в новый состав правительства, которое возглавляет лично, сразу несколько значимых человек. В основном речь идет о возрастных кадрах. Подробности – в материале ЕАН.

По закону свердловское правительство уйдет в отставку сразу после избрания губернатора 11 сентября. Такое кадровое решение – требование областного законодательства. По данным ЕАН, «косметической» корректировка кадров не станет, изменения будут существенными.

Самое важное несостоявшееся изменение – сохранение ключевого управленца, зампреда председателя правительства, руководителя аппарата губернатора и правительства Валерия Чайникова. 

«Валерий Аркадьевич по-человечески давно хочет попрощаться с госслужбой. Но его попросили остаться и провести президентские выборы», - говорит инсайдер ЕАН.

Список отставников при этом обширен. Главная потеря для бизнеса – глава Минстроя Михаил Волков (работает с осени 2016 года). Дальнейшее место трудоустройства чиновника пока не называется, но известно, что он выходец из стройкомплекса УГМК.

По предварительным данным, покидает правительство один из его старожилов, Леонид Рапопорт. Причиной этого считается человеческая и аппаратная усталость чиновника и последние скандалы, связанные с расследованием в Уральском федеральном университете.

Давно просится «на волю» еще один старожил кабмина, глава Минобразования Юрий Биктуганов, пришедший во власть еще при Александре Мишарине, предыдущем губернаторе. Причина ухода – возраст и все та же пресловутая «чиновничья усталость».

 Екатеринбургский лицей, обвиненный Соловьевым в пропаганде ЛГБТ, проверяют 

По предварительным данным, покидает правительство и министр культуры Светлана Учайкина, она возглавит Театр музыкальной комедии. 

Нового руководителя должно обрести и Министерство инвестиций, пока работающее с «и.о.». Одним из вероятных кандидатов на этот пост называют бывшего генерального директора ОАО «Особые экономические зоны» Вадима Третьякова

Главная кадровая загадка - скандально известное МУГИСО. Его формальный и неофициальный куратор Сергей Зырянов тоже намерен попрощаться с госслужбой.

 Легендарного министра готовят к отставке: свердловская «культура» пришла в движение Выборы главы региона намечены на 11 сентября. С большой долей вероятности их может выиграть действующий губернатор и глава правительства Евгений Куйвашев.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+