February 25, 2022, 11:40 AM

Власти Оренбурга ищут инвестора для строительства приюта для безнадзорных животных

Администрация города Оренбурга ведет переговоры с потенциальными инвесторами о строительстве приюта для содержания безнадзорных животных. Под приют на 500 особей уже есть земельный участок.

На проектирование объекта из бюджета выделят 3,5 млн рублей. В числе разных вариантов строительства может быть рассмотрен и вариант концессии.

Администрация получила от регионального Минсельхоза 4,87 млн рублей на осуществление переданных государственных полномочий по ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными». В текущем году затраты на его исполнение увеличились до 13 тыс. рублей на одну особь. Эти деньги включают в себя расходы на отлов, маркировку, стерилизацию животного и его содержание в приюте в течение трех недель. Затем собаку возвращают в место отлова.

 Пристрелить нельзя прикормить: зоозащитники в Оренбурге о проблеме бездомных собак 

По словам исполняющего обязанности главы города Сергея Салмина, вся процедура контролируется: отлов собак с улицы и их возвращение на место прежнего обитания фиксируются на фото и видео.

Ранее областная прокуратура провела проверку и сообщила о том, что в бюджете Оренбурга деньги на отлов бездомных животных закончились раньше запланированного времени - уже в сентябре 2021 года.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+