June 8, 2023, 12:43 PM
Сергей Беляев

С бастующими шахтерами в Свердловской области начаты переговоры

С бастующими шахтерами «Мариинского прииска» (ГК Ростех, Свердловская область) начаты переговоры, разъясняется сложившаяся на предприятии ситуация и права работников. Об этом ЕАН сообщила глава Малышевского городского округа Мария Рубцова.

Горняки объявили акцию протеста из-за слухов о возможной консервации предприятия. По словам Рубцовой, на текущий момент в администрацию муниципалитета сведений о сокращении шахтеров не поступало.

«Мы совместно с департаментом по труду и занятости населения Свердловской области уже сейчас сконцентрировали усилия на проектах трудоустройства работников «Мариинского прииска». Есть потенциальные работодатели – Малышевское рудоуправление, УРАЛ-АТИ, компания «Билдинг-Сервис», которые готовы принимать людей на свои предприятия, когда это потребуется. Поэтому отдельно мы прорабатываем вопросы доставки сотрудников на работу и домой. Учитывая дефицит кадров в промышленной отрасли, который наблюдается сейчас, уверена, что без работы люди не останутся», — сказала она.

Сейчас под землей находятся 83 человека, на переговоры к ним спустились прокурор, представители губернатора и минпрома. 

Малышевское месторождение (пользователь недр АО «Мариинский прииск») – одно из трех месторождений изумрудов в мире и единственное в Российской Федерации. Месторождение относится к категории стратегических, последний оперативный подсчет запасов до настоящего времени по результатам проведенных геологоразведочных работ производился в 1992 году. Основными полезными ископаемыми месторождения являются изумруд и берилл – источник бериллия. Попутными полезными ископаемыми – александрит, фенакит, хризоберилл, ювелирно-поделочный берилл, флогопит, редкие щелочные металлы (литий, рубидий, цезий) и рудоразборный берилл. Еще в прошлом году в Ростехе, которому принадлежит прииск, заявляли, что ресурс шахты не выработан.

 Сотрудники уральской изумрудной шахты готовят забастовку. «Два месяца не видим зарплаты» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+