September 26, 2022, 11:46 AM

Власти РФ выделили 3 млрд рублей на ремонт поликлиник, больше всего получит Свердловская область

Регионы России получат 3 млрд рублей на модернизацию поликлиник. Самая большая сумма выделена для Свердловской области – 401,8 млн. Соответствующее распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин.

С помощью федеральных средств в регионах закупят 1,6 тыс. единиц медицинского оборудования, в том числе УЗИ и рентгеновских аппаратов, и свыше 20 специализированных автомобилей для доставки пациентов в больницы и выезда врачей на вызовы. Также деньги пойдут на капитальный ремонт 90 медицинских учреждений. Всего помощь получат 46 регионов.

Напомним, в сентябре в свердловских больницах запустили систему «Единая цифровая платформа». По словам министра цифрового развития и связи Свердловской области Михаила Пономарькова, благодаря этому врачи смогут получать доступ ко всем необходимым документам независимо от того, из какого города или больницы пациент. Техническим оператором системы выступает компания «Ростелеком». Как заявил вице-президент, директор Екатеринбургского филиала Иван Пичугин, из-за того, что «Единая цифровая платформа» интегрирована с централизованной лабораторной системой Свердловской области и центральным архивом медицинских изображений, то результаты любых анализов будут доступны в электронном виде.

 Свердловские больницы подключили к системе «Единая цифровая платформа» Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+