May 23, 2023, 08:49 AM
Сергей Беляев

Власти Екатеринбурга определились с точной датой открытия стелы «Город трудовой доблести»

Церемония торжественного открытия стелы «Город трудовой доблести» в Екатеринбурге состоится 22 июня. Об этом на заседании Консультативного совета по вопросам межнационального и межконфессионального согласия заявил глава города Алексей Орлов.

К дате открытия стелы решено приурочить еще одну акцию — «Из дома с любовью». В рамках мероприятия планируется собрать книги для участников СВО, и 22 июня литературу отправят вместе с гуманитарным грузом.

«Очень интересная инициатива, предлагаю поддержать. Поэтому сбор книг запускаем. В день, когда мы будем торжественно открывать стелу «Город трудовой доблести» в рамках Форума «Рубежи Победы», — 22 июня, мы отправим гуманитарный груз и собранные книги», – сказал Алексей Орлов.

Отметим, что 22 июня - День памяти и скорби. В этот день в 1941 году нацистская Германия совершила вероломное нападение на СССР. 

Статус «Город трудовой доблести» столица Урала получила вместе с Челябинском, Нижним Тагилом, Пермью и Магнитогорском в 2020 году. По федеральному закону в «городе доблести» обязательно должна быть установлена стела с изображением его герба и текстом указа президента РФ о присвоении городу этого звания.

Место для размещения памятного знака выбирали долго. Сначала его предполагали разместить на Уралмаше, потом – на кольце у отеля «Екатеринбург Центральный», затем обсуждали еще несколько вариантов. В результате было решено установить объект между киноконцертным театром «Космос» и улицей Никонова.

 Двухметровый герб Екатеринбурга установят на стеле «Город трудовой доблести» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+