November 17, 2022, 03:33 AM

Власти Екатеринбурга вновь заявили о намерении построить вторую и третью ветки метро

В Екатеринбурге до 2045 года планируют построить вторую и третью ветки метро, а также продлить первую. Об этом заявил заместитель начальника МБУ «Мастерская генерального плана» Сергей Шутов на форуме «Города России 2030».

«В части развития агломерационных веток рассматривается запуск городского электропоезда через микрорайоны Солнечный, Академический и другие. Кроме того, планируется дальнейшее возведение 2-й и 3-й линий метрополитена и продление первой», — говорится на сайте мэрии.

Кроме того, власти планируют развивать трамвайную сеть по примеру запущенного маршрута Екатеринбург – Верхняя Пышма. Этот маршрут могут продлить до Среднеуральска.

В сентябре ЕАН сообщал, что проект второй ветки екатеринбургского метро готов. По словам градоначальника Алексея Орлова, он сам хотел бы, чтобы число станций метро в Екатеринбурге приблизилось к 20. «Понимание, если правительство нас поддержит, как пойдет вторая ветка, есть. Но нужно думать об альтернативе — это наземное метро с удобными пересадочными пунктами. Но лично меня тема второй ветки метро все равно не отпускает», - рассказал Орлов. Ранее он уже говорил, что метро может быть продлено до Veer Mall.

 Еще одну станцию метро захотел построить в Екатеринбурге Алексей Орлов Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+