August 10, 2022, 03:53 AM
ЕАН

Война за Шигирского идола в Екатеринбурге дошла до высоких кабинетов

Споры вокруг Шигирского идола дошли до «обитателей высоких кабинетов». Об этом рассказала активный противник его присутствия в информационном и идеологическом поле – известная православная активистка Оксана Иванова. По ее словам, разговор проходил на повышенных тонах и ее неназванный собеседник не услышал аргументов против раскрутки идола.

Иванову обвинили в том, что лишь она одна недовольна идолом, но при этом пиарит его больше всех. Активистку призвали не «истерить в соцсетях», так как это совершенно «невинная история».

В свою защиту Иванова выдвинула несколько аргументов.

«Во-первых, на 300-летие города вместо храма святой Екатерины нам хотят «подарить» Музей Шигирского идола. Во-вторых, нас обманывают - идол вовсе не такой древний, как уверяют. Московские специалисты считают [что он сделан] не ранее бронзового века, а вовсе конца Ледникового периода. В-третьих, они раскалывают общество, лишая его единой ценностной христианской базы», - отмечает православная активистка.

В завершение она добавила, что православным спустя тысячу лет после принятия христианства приходится бороться с идолами, которых без серьезных общественных обсуждений «норовят воткнуть в общественное пространство».

 В РПЦ не приняли ребрендинг Шигирского идола в Екатеринбурге Как писал ЕАН, на заседании «Совета неравнодушных» вице-мэр Екатеринбурга Сергей Плахотин предложил отказаться от слова «идол» и лучше продвигать формулировку «Шигир из Екатеринбурга». По его мнению, древнюю скульптуру следует пиарить наравне с древнеегипетскими пирамидами Хеопса и доисторическими памятниками Стоунхенджа. Отметим, что против использования слова «Шигир» выступила представительница Свердловского областного краеведческого музея, которому принадлежат авторские права на скульптуру. Она пояснила, что население поселка, возле которого обнаружили артефакт, считает это слово частью своей культуры.

 Владимир Соловьев и РПЦ: названы главные угрозы для Шигирского идола в Екатеринбурге. ФОТО Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+