June 9, 2023, 12:06 PM

Модные магазины Екатеринбурга и девушки с нестандартной фигурой - честный эксперимент ЕАН. ФОТО, ВИДЕО

Многие знакомы с проблемой подбора одежды на людей Plus size размера, в особенности такие проблемы возникают у девушек низкого роста, с широкими бедрами и прочими особенностями. ЕАН решил узнать, можно ли в классических магазинах одежды в Екатеринбурге стильно одеться такой девушке. Помочь разобраться в этом вопросе мы позвали модный портал «ЯПокупаю» с их приглашенным стилистом Ольгой Смирных.

Эксперт собрала 4 образа для корреспондента ЕАН с учетом параметров тела. Также Ольга дала советы для дальнейшего самостоятельного шопинга и поделилась профессиональными лайфхаками правильной подачи себя. Подробнее - в репортаже ЕАН.

«Мы пригласили стилиста Ольгу Смирных, потому что давно работаем с ней в модных проектах «ЯПокупаю» и были уверены, что она соберет потрясающие образы для Анастасии (участница эксперимента, корреспондент ЕАН). Кроме того, хороший стилист думает не только об одежде, поэтому Ольга порекомендовала, например, собрать волосы в хвост, чтобы открыть шею и визуально вытянуть силуэт», – объяснила выбор специалиста Елизавета Гусенкова, младший редактор «ЯПокупаю. Екатеринбург».

Сначала Ольга Смирных разобрала собственный образ корреспондента: белая рубашка неправильно распределяет объем и скрывает талию, создавая тем самым эффект «бочонка». Черные широкие штаны неправильной длины визуально укорачивают ноги, рост кажется меньше, чем есть на самом деле. По словам Ольги, черный цвет не скрывает лишний вес, и людям похожей комплекции лучше носить белые вещи. Также длинные волосы лучше собирать в высокий хвост или носить короткие стрижки.

После разбора Ольга приступила к поиску новой одежды. Она постаралась собрать абсолютно разные по настроению образы: романтичный, уличный и два деловых. 

Первый аутфит состоит из нежно-розовой сумки, грубоватой на первый взгляд джинсовки и платья-футболки с капюшоном из футера. Прекрасно сочетаются между собой оттенки подобранных вещей. Стиль получился спортивно-городской, удобный для уральской нестабильной погоды летом.



Второй образ получился более романтичный. Белоснежная рубашка с необычным глубоким вырезом подчеркивает линию плеч и гармонично смотрится с ярко-зеленой юбкой с белым летним принтом. Юбка-миди визуально увеличила рост, скрыла широту бедер и голени, при этом хорошо подчеркнута линия талии, а, по словам Ольги, это очень важно для девушек такой комплекции. 

«Для невысоких девушек очень важно подчеркнуть линию декольте, запястье, щиколотки и линию талии», – уточнила стилист.

Также Ольга решила оставить яркую сумку из городского спортивного стиля, с этими вещами она заиграла уже по-новому. 

В этой подборке проблема возникла с юбкой: несмотря на правильный размер, продеть ее через широкие бедра было трудно из-за узкой резинки, пришлось попотеть. Похожая ситуация была и с джинсовкой, ее удалось подобрать не с первого раза, так как рукава у некоторых из них были слишком узкие и сжимали руки.



Следующий образ более сдержанный и деловой: платье-рубашка небесного цвета с белым тонким ремнем на поясе и с сумкой в цвет ремня. Здесь опять же красиво подчеркнута линия декольте и талии. Благодаря тонкому белому ремешку, вырисовывается силуэт песочных часов, где небольшой объем есть в плечах и бедрах, а талия является самым узким местом.

Многие боятся такого фасона из-за увеличения объемов фигуры, но Ольга Смирных уверяет, что это только украсит фигуру.

«Не стоит бояться носить мнимый объем, под таким объемом непонятно, что у вас там с фигурой происходит, люди зрительно видят вашу красивую шею, руки», - советует Ольга.







Также, благодаря правильной длине платья, хорошо смотрятся ноги. Как подчеркнула стилист, платья и юбки ниже колен всегда выглядят на полных девушках низкого роста выигрышно. 

Стилист к этому образу собрала волосы корреспондента в хвост, объяснив это тем, что высокий хвост визуально вытягивает силуэт и девушкам с низким ростом лучше носить короткие стрижки или собирать волосы в прическу.



Четвертый образ тоже получился деловым, но уже с брюками. Здесь объемный жакет скрывает широкие бедра и живот, а яркий цвет придает свежий вид лицу.

У брюк в нижней части присутствует небольшая стрелка, которая создает вертикаль и удлиняет ногу. Ольга советует носить именно такой фасон штанов и правильно подбирать длину – примерно 4 пальца от пятки. Стоит отметить, что это единственные штаны, которые подошли по размеру. Джинсы, которые изначально были подобраны к стильному пиджаку, так и остались в раздевалке, поэтому стилисту пришлось постараться найти хоть одну пару нужного размера.



Все образы были подобраны в одном магазине торгового центра «Гринвич», на поиск и примерку ушло около часа. При проведении эксперимента больше всего трудностей возникло с подбором штанов – подходящих размеров мало, а уж подходящего фасона - тем более. Брюки одного и того же размера сильно отличались по посадке, какие-то не застегнулись, какие-то не залезли на бедра. Также отметим, что на юный возраст девушки стильной одежды больших размеров маловато, выбор сильно ограничен.

«Не во всех подобранных вещах было комфортно, в некоторых ощущала себя женщиной 35+ в свои 23 года. Хочется, чтобы помимо внешней привлекательности одежда дарила ощущение комфорта, но современный модельный ряд, к сожалению, не всегда дает полным девушкам возможность это испытать. Стилист справилась со своей задачей и сильно упростила шопинг, несмотря на ограниченный ассортимент», – поделилась корреспондент ЕАН.

Анастасия Чечулина

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+