January 27, 2023, 11:25 AM

В сельской школе Оренбуржья, закрытой из-за нехватки учителей, возобновляются уроки

К решению проблемы приложили руки прокуроры.

Школа в Оренбургской области, закрытая в начале учебного года из-за нехватки учителей, снова начинает работу. Она находится в селе Новоархангельское Шарлыкского района.

О том, что уроки в образовательном учреждении будут проводить с 13 февраля, сообщает региональная прокуратура. С просьбой провести проверку законности закрытия школы к прокурору области Руслану Медведеву обратились жители села.

«Установлено, что должностными лицами администрации района не принят весь комплекс мер по обеспечению учебного процесса филиала МАОУ «Шарлыкская СОШ № 1» с. Новоархангельское и возобновлению его деятельности, - говорится в официальном сообщении надзорного ведомства. - В целях устранения нарушений и восстановления прав несовершеннолетних прокуратура Шарлыкского района внесла 28.11.2022 представление главе администрации района, в котором указано о необоснованном приостановлении учебного процесса».

Как отметили прокуроры, специально созданная комиссия занимается вопросом подбора педагогических кадров. Уроки начнутся не позднее 13 февраля.

Информацию о возобновлении образовательного процесса в Новоархангельской школе подтвердили и в администрации Шарлыкского района.

«Администрацией Шарлыкской СОШ № 1 совместно с родителями учеников филиала в с. Новоархангельское была проведена большая работа по решению этой проблемы, - рассказали районной администрации. - Часть учителей будут привозить в с. Новоархангельское, часть – местные».

Часть школьников захотела остаться учиться в школе райцентра, куда их возили на автобусе. В администрации сообщили, что эти пожелания тоже учтены. Для таких учеников сохранится ежедневный подвоз до школы в Шарлыке.

Напомним, непростая ситуация со школой в селе Новоархангельское в Шарлыкском районе зрела несколько лет. Еще в апреле 2020 года она стала филиалом Шарлыкской школы № 1, а в сентябре 2022 года всех школьников перевели на учебу в райцентр.

Возмущенные родители стали обращаться во все инстанции, чтобы вернуть сельскую школу. Они писали в региональный Минобр, прокуратуру, районную администрацию.

 Оптимизация по-сельски: почему в Оренбуржье закрывают детсады и школы 

Евгения Чернова

Источник фото: Администрация Шарлыкского района
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+