October 19, 2021, 09:16 AM
ЕАН

«Время чудес»: в Екатеринбурге открыли первый в России кинетический театр

В понедельник, 18 октября, Екатеринбургский театр кукол представил первый в России кинетический театр. Он находится на фасаде здания.

Кинетический театр - это часовой механизм с движущимися куклами. Часы оповещают прохожих о начале спектакля, створки открываются, а персонажи показывают небольшую сценку под бой курантов. Мелодия перезвона всегда будет фрагментом из начинающегося представления. Называется арт-объект «Время чудес».

«Это время чудес. Наш Петрушка и его коллеги из Англии, Германии, Франции, Италии, Испании… Мы выбрали 7 персонажей, поместили их в одно пространство часового механизма. Они в определенной сюжетной последовательности действуют. Только объединяя усилия всех вместе, мы движем время вперед. Тема дружбы, объединения – сюжетная линия, которая здесь есть», - рассказал ЕАН директор Екатеринбургского театра кукол Петр Стражников. 

Петр Стражников отметил, что идея создания арт-объекта существовала давно. При его разработке авторы старались учесть и климатические особенности. Театр приспособлен к уральской погоде и будет работать круглый год. По словам директора театра, «Время чудес» не имеет аналогов в России. 

Он стал частью программы реконструкции Екатеринбургского театра кукол. Проект проходит в рамках подготовки города к 300-летию. Завершить работы планируется 27 декабря торжественной сдачей и передачей ключей. Театр откроет корпус на Мамина-Сибиряка, 143 и окончательно переедет в марте 2022 года.

Напомним, что в апреле 2020 года Екатеринбургский театр кукол на время капитального ремонта переехал в здание бывшего кинотеатра «Колизей».

 «Колизей» перейдет от кукол к танцам: в Екатеринбурге решают судьбу легендарного здания в центре города К 300-летию Екатеринбурга в 2023 году город получит благоустройство набережной Исети, новый зоопарк, завершение строительства ЕКАД, автовокзал на Ботанике и много других подарков. 

Павел Федоровский

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: администрация Екатеринбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+