November 24, 2022, 07:23 AM
Елена Мицих

«Время, когда все «пилилось», прошло»: что изменилось в Челябинске за три года мэра Котовой

Три года исполнилось с момента назначения Натальи Котовой главой Челябинска. Она сменила на этом посту проработавшего очень короткий срок Владимира Елистратова, а тот заменил позже осужденного за взятки Евгения Тефтелева. На этой неделе политологи и общественники обсуждают итоги трехлетнего руководства женщины-мэра миллионником. ЕАН даст свою оценку работе чиновника.

Кадровые чистки

Наталья Котова за время своей работы на посту главы Челябинска сменила всех вице-мэров. Процесс формирования новой команды она начала еще в статусе исполняющей обязанности руководителя муниципалитета.

Одним из первых свой пост со скандалом покинул ее зам по дорожному хозяйству Владимир Алейников, около 30 лет руководивший этим направлением. Вместо него назначили Максима Куляшова. Впоследствии ему на смену пришел Андрей Ксензов.

Вице-мэру по экономическому развитию и инвестициям Олегу Извекову вынесли приговор по делу о получении крупной взятки. Место занял Игорь Постнов из банковской сферы. При Котовой посты вице-мэров получили Надежда Рыльская (по правовым и имущественным вопросам), Александр Астахов (по городскому хозяйству), Сергей Авдеев (по социальному развитию), Валерий Смирнов (заместитель главы, руководитель аппарата администрации).

На днях в заместители главы Калининского района ушел зам Котовой по градостроительству Владимир Шамне. По слухам, ему прочат пост главы района после отставки Сергея Колесника. Большим коррупционным скандалом закончилась карьера советника Котовой Петра Конарева. Он находится в СИЗО по обвинению во взятках. Предположительно, он мог незаконно решать вопросы с размещением мелких торговых объектов в городе. Инсайдеры называют его самым приближенным к мэру чиновником. А вот карьера бывшего замглавы мэра по городской среде Александра Егорова сложилась наиболее удачно - он стал заместителем министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Наталья Котова с самого начала заручилась поддержкой губернатора Алексея Текслера. Их вхождение в должности происходило в один год. Ранее, напомним, нынешняя градоначальница была первым заместителем мэра. Текслер сделал ее своим замом на общественных началах. Кроме того, она возглавила межмуниципальный координационный совет «Челябинский» в региональном отделении партии «Единая Россия», которым руководит губернатор.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Политическая карьера Котовой, по большому счету, развивается без громких скандалов. Ее основными оппонентами в публичном поле можно назвать лишь несколько человек. Открытую критику в адрес руководителя муниципалитета можно услышать от районных депутатов Елены Вахтиной, Марселя Хазиева, ранее проявлял активность, но давно ушел в тень Роман Никитин. Несколько раз вступал в спор с мэром депутат гордумы Илья Мительман, остальные же всегда на публике согласны со всеми решениями хозяйки города.

Находят поводы для колких заметок блогер Валентина Волкова и политолог Александр Подопригора.

С замечаниями выступал общественник Лев Владов, но после критики военной спецоперации страницу его сообщества заблокировали. Сам он говорил, что дальнейшие разговоры о городской среде в этой ситуации не имеют смысла, и покинул страну.

«Сейчас не время конфликта в муниципалитетах. Городская дума с момента ее создания была остроконфликтной площадкой. Постепенно она превратилась в рабочий орган, специализирующийся на выполнении общегосударственных задач, стала частью публичной власти, она ориентирована на выполнение задач, которые ставит правительство. И выстроить эту работу удалось Текслеру, в том числе с помощью Котовой, которая в выборах разбирается очень хорошо – она всегда курировала кампанию «Единой России» по Челябинску. А тот же Мительман – это, скорее, прошлое муниципального парламента. Все остальные пришли работать, а не для продвижения себя как политика», – говорит политолог, представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

Кстати, с продвижением имиджа одного из депутатов в Челябинске недавно все же случился скандал. Уже во второй раз на получение звания почетного гражданина города мэрия выдвинула в далеком прошлом судимого Виталия Рыльских. Против выступили некоторые представители общественности, а депутат Госдумы Валерий Гартунг назвал такое решение позорным.

Общение журналистов с мэром Челябинска сейчас затруднено. Преимущественно задать вопросы можно через официальные запросы и во время встреч на мероприятиях. Традиционные пресс-подходы давно отменены. 

При прежних главах они проводились каждую неделю после аппаратного совещания. Наталья Котова стала первым мэром, кто перевел их в онлайн-формат. В 2020 году это сделали для снижения риска распространения коронавирусной инфекции, и до сих то решение остается в силе, хотя все ограничения в регионе давно сняты.

Знаковые решения

При Наталье Котовой был принят новый Генеральный план города. Разработка и рассмотрение этого документа долго затягивались. Важное для мегаполиса решение приняли только в конце 2021 года. В его обсуждении с населением активно работал главный архитектор города Павел Крутолапов. Он же активно общается с населением по вопросам благоустройства, предлагает современные идеи и проекты.

Кстати, при Котовой и ее команде Челябинск заметно продвинулся в создании новых общественных пространств. Среди наиболее крупных и знаковых объектов – строительство набережных на реке Миасс, сквер возле ЮУрГУ и в других городских точках притяжения, инклюзивный парк, начали облагораживать сквер за краеведческим музеем. Появились площадки для граффити, выставка песочных скульптур, открылся быстро ставший популярным каток в парке им. Терешковой.

Наталья Котова курировала закрытие автовокзала возле дворца спорта «Юность». Там оборудован сквер. Создается автоспорткомплекс с гоночной трассой, возле цирка открыта станция сапбординга.

Строятся дороги, в том числе в Чурилово, в новых микрорайонах в северо-западной части мегаполиса, создаются выделенные полосы для общественного транспорта. Введена в эксплуатацию развязка-долгострой на Братьев Кашириных – Труда, завершилась реконструкция путепровода на Троицком тракте и так далее. Недовольство водителей и активистов в первое время вызвала реконструкция Комсомольского проспекта, когда перекроили полосы движения и построили островки безопасности.. После этого случилось скоропостижное расширение улицы Худякова до трех полос в обе стороны с вырубкой 22 деревьев.

Само транспортное обслуживание населения передано на региональный уровень. Миндортранс реализовал реформу ОТ, создав агломерацию с Копейском и Сосновским районом. Мэрия активно меняет остановки. Раньше звучала критика от урбанистов из-за многочисленных закупок ограждения, в том числе, как полагали активисты, установки бесполезных заборов. Кроме того, не убирались чугунные ограждения, которые к тому же оказывались не такими уж безопасными. Контракты на содержание дорожных знаков, светофоров, заборов и обрезку зелени на дорогах много лет подряд выигрывает АО «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление» (бывшее «СМЭУ ГАИ»), и началось это еще при прежнем руководстве города.

В плане застройки мегаполиса принято много знаковых решений. Это отмена строительства многоэтажных домов на ул. Академика Королева и 250 лет Челябинску и начало возведения там крытого катка Уральского государственного университета физической культуры и спорта. Жители Тополинки до сих пор оспаривают в суде вырубку там 1 тыс. 625 деревьев и выполнение работ.

Началось комплексное развитие территорий. Сейчас реновация старого жилья планируется почти во всех районах Челябинска. Пока не удалось разрешить конфликт с жителями квартала в центре города, где компания «Магистр» планирует возвести 9-этажку, а мэрия не может противостоять застройщику. После того как возражения людей не услышали на нескольких публичных слушаниях и встречах, они обратились в суд. Еще один скандальный проект – строительство высоток на территории бывшего спорткомплекса «Полет» на границе Городского бора. Активисты судились против такого использования участка.

Из позитивных примеров – также строительство детских садов и открытие крупных школ и образовательных центров. Если с местами в садиках проблему удалось решить, то вот школ по-прежнему не хватает, особенно в новых микрорайонах.

Политолог Андрей Лавров уточнил, что в Челябинске прошло время крупных бизнес-конфликтов. В публичной плоскости их почти не происходит. И это общефедеральный тренд.

«Период разборок бизнес-группировок, что было характерно для Челябинска десятых годов, когда «советские» боролись с «молодогвардейцами», разборки с «барышевскими», сходит на нет. В период Натальи Петровны это прекратилось. Определенные интересы каких-либо групп есть, но они не появляются в публичном поле. Время, когда все «пилилось», прошло, и муниципальные группы далеко не решающие сейчас – идет некая централизация», – поделился своим мнением эксперт.

Источник фото: сайт администрации Челябинска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+