February 26, 2021, 03:02 AM
Александра Аксёнова

«Все перевернули, проверяют людей с бородами». Адвокаты Сергия – о новом штурме Среднеуральского женского монастыря (ВИДЕО)

Силовики вновь приехали с проверкой Среднеуральского женского монастыря. Оперативные мероприятия начались в половину второго ночи, адвокаты, представляющие интересы его основателя - бывшего схиигумена Сергия, и монастыря, сообщают, что в помещениях ищут священнослужителя Силуана.

По словам адвоката Дмитрия Савченко, ночные следственные действия становятся привычными.

«Недавно нам прислали из отделения Следственного комитета бумагу по другому делу, где написано, что государство не имеет право вмешиваться в деятельность церкви. Как видно, где-то оно не имеет, где-то имеет: по каким-то особым заданиям. Вот сегодня приехали в полвторого ночи, проводят какие-то оперативные мероприятия. Следственный комитет от них открещивается, местное свердловское управление в лице замначальника отдела, с которым я общался, сказал, что он вообще не в курсе, что происходит. Руководитель следственной группы заявил, что они прямого отношения к этому не имеют, они выполняют оперативные мероприятия. Сопровождает данное мероприятие, скорее всего Федеральная служба безопасности, во взаимодействии с силовыми структурами в лице ОМОН».

По словам Савченко, на территории монастыря выламываются окна и двери в жилые помещения. Адвокат бывшего схиигумена Сергия Павел Бабиков рассказал ЕАН о том, что по его информации, силовики ищут приближенного к Николаю Романову отца Силуана:

«Люди, которые находятся сейчас в монастыре, говорят о том, что ищут отца Силуана. Вероятно, считают, что он обладает некой информацией. Как говорят, сейчас все переворачивают, ищут всех с бородой. Говорят, все котельные перевернули, жилые корпуса. До этого проверяли Богословский скит, мужской монастырь, находящийся рядом – тоже обыскали. Пока задержаний нет. Насколько мне известно, приехали сотрудники ОМОН, люди без опознавательных знаков в балаклавах и люди в белой спецодежде», – рассказал ЕАН адвокат Павел Бабиков. Силовики вновь зашли на территорию Среднеуральского женского монастыря 

Напомним, сам Сергий – Романов, задержанный в конце декабря, пробудет под арестом до конца мая, решение об этом было принято накануне московским судом. Силовые структуры и официальные власти Свердловской области ночные события в монастыре пока не комментируют.

ЕАН следит за развитием событий. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+