January 31, 2023, 05:23 AM
Валентина Попова

День памяти группы Дятлова пройдет в Екатеринбурге: ПРОГРАММА

В Екатеринбурге 2 февраля пройдет традиционный День памяти группы Дятлова. Подробно о программе мероприятий ЕАН рассказал исследователь Алексей Коськин.

По его словам, в 12:00 сразу в двух разных местах начнется конференция и православная служба. Все желающие подискутировать соберутся в общежитии физфака УрФУ на Ленина. Попасть туда будет сложно, так как почти все места уже расписаны. В то же время на Михайловском кладбище начнется служба из храма Иннокентия Московского.  

Конференция завершится в 16:00, служба - на час позднее. После этого на могилах дятловцев начнется уже светская церемония памяти: желающие произнесут речи, возложат цветы.

По завершении все желающие смогут отправиться в Marins Park Hotel Yekaterinburg, где в 18:00 начнется вечер памяти. 

Группа из девяти туристов, руководимая Игорем Дятловым, погибла, предположительно, 1 февраля 1959 года в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области. В том же году следствие пришло к выводу, что причиной трагедии стала стихия непреодолимой силы.

За последние несколько лет исследователи тургруппы Дятлова разделились на несколько ветвей. Образовалось отдельное сообщество «дятловедов»-блогеров, с которыми конфликтуют более ранние исследователи.

В феврале 2019 года, спустя 60 лет после загадочной смерти туристов, Генпрокуратура объявила о проведении проверки по делу группы Дятлова. 11 июля 2020 года она заявила, что группа Дятлова погибла в лавине. В УрФУ появится памятная плита в честь группы Дятлова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+