February 26, 2021, 01:55 PM
Сергей Беляев

«Вы здесь никто»: обитатели Среднеуральского монастыря рассказали о встрече с митрополитом Евгением

Представители Среднеуральского женского монастыря остались недовольны итогами встречи с делегацией Екатеринбургской епархии во главе с митрополитом Евгением (Кульбергом).

По утверждению насельников обители, архиерей чувствовал себя «неуютно в роли незваного гостя», однако вел себя достаточно дипломатично.

«[Митрополит Евгений] Кульберг красиво излагал, что «главная святыня монастыря — вы — люди». А его подчиненный иерей Максим Меняйло не кривил душой и, отойдя от камер, сестрам прямо сказал: «Вы здесь никто, земля принадлежит епархии», — сообщается в одном из чатов сторонников бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова).

В тоже время из разговора обитателей монастыря с представителями епархии следует, что расселение обители не планируется.

ЕАН обратился за комментарием об итогах встречи к протоиерею Максиму Миняйло.

 «Эти штурмы сбили нам планы»: силовики вывели епархию из мирных переговоров с насельниками Среднеуральского монастыря Напомним, в ночь на 26 февраля 2021 года силовики провели еще один штурм Среднеуральского женского монастыря. Адвокаты, представляющие интересы его основателя - бывшего схиигумена Сергия, и монастыря, сообщают, что в помещениях искали священнослужителя Силуана. Первый штурм монастыря силовики провели в ночь на 29 декабря 2020 года. Операция закончилась задержанием бывшего схиигумена Сергия. Сейчас он находится в московском СИЗО.

Ближе к полудню в монастырь приехали митрополит Евгений, глава административного секретариата Екатеринбургской епархии иеромонах Аркадий (Логинов), старший священник главного Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло, секретарь епархиального совета и церковного суда Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников).

 Появились подробности дела соратника бывшего схиигумена Сергия, подозреваемого в убийствах (ФОТО) 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+