November 25, 2022, 12:43 PM

Выход уральских космонавтов в открытый космос отменен из-за неполадок

Екатеринбургский и челябинский космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин не смогли выйти в открытый космос из-за неполадок, сообщили в пресс-службе Роскосмоса. Во время подготовки к выходу была выявлена неисправность в скафандре.

«При подготовке скафандров к выходу обнаружена нештатная работа насосов в системе охлаждения одного из скафандров. Принято решение о прекращении работ по выходу», — сообщили в Роскосмосе.

 В открытом космосе Прокопьев и Петелин должны были подготовить радиатор к переносу. Космонавты намеревались отстыковать электрический кабель, демонтировать заглушку с устройства стыковки и закрыть замки крепления. После чего им нужно было проконтролировать перенос радиатора манипулятором ERA, которым должна была управлять Анна Кикина из модуля «Наука». Планировалось, что работы будут продолжаться 6 часов 37 минут.

Напомним, екатеринбуржец Сергей Прокопьев и челябинец Дмитрий Петелин совершили седьмой за год выход в открытый космос по российской программе в рамках проекта МКС. Предыдущий рекорд был установлен в 2013 году с шестью российскими выходами. Об этом сообщает Роскосмос. Упомянутый выход должен был стать восьмым.

 Уральские космонавты установили рекорд по выходам в открытый космос. ФОТО, ВИДЕО 

Семен Хорохорица

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+