September 12, 2022, 05:37 AM
Сергей Беляев

Явку убила Украина: версии политологов о причинах апатии свердловских избирателей

В Свердловской области прошедшие выборы губернатора показали самую низкую явку в истории — 28,47 %. Для сравнения, на выборах главы региона в 2017 году явка составила 37,33 %. Социологи, предсказавшие победу действующего губернатора Евгения Куйвашева (некоторые даже с поразительной точностью), сильно ошиблись с прогнозами именно по активности избирателей. К примеру, Russian Field ожидал явку на уровне 49,7 % (без учета неопределившихся).

ЕАН попросил известных уральских политологов дать свои объяснения рекордно низкой явке, зафиксированной на самых статусных выборах в Свердловской области.

Политтехнолог, депутат Екатеринбургской городской думы Константин Киселев:

Во-первых, это были референдумные выборы. К ним не было интереса. Во-вторых, не видел особой активности ни у кого из кандидатов. У кого-то не было денег, кто-то сознательно явку не нагонял.

Третья причина — выборы не стали повесткообразующими. Повестка была связана с международными делами и Украиной. 

Все это в совокупности привело к тому, что явка была низкой.

Политолог Алексей Шабуров:

Низкая явка на выборах губернатора - не сенсация. Хотя, конечно, ожидалось, что она будет хотя бы 30 %. Объясняется это просто. Власти на этих выборах нужна была явка не высокая, а контролируемая. Чтобы на участки пришли те, кто проголосует за Куйвашева. И чтобы те, кто против или сомневается, не пришли. Поэтому искусственным образом нагонять явку не было смысла. Ее, как можно было заметить, и не нагоняли.

Другой вопрос, что и оппозиционные кандидаты не сделали ничего, чтобы явку повысить, хотя им-то как раз это было выгодно. Но достучаться до избирателей они не смогли - да и не сказать, что сильно пытались. 

Кампания с их стороны проходила дежурно и вяло и на выходе дала такую низкую явку. Люди просто не понимали, зачем им идти на такие выборы, и не пошли.

Выборы губернатора Свердловской области прошли 11 сентября. Помимо этого, в некоторых муниципалитетах избирались городские депутаты. Результаты голосования распределились следующим образом: Евгений Куйвашев набрал 65,78 % голосов, на втором месте Александр Ивачев - 12,9 % голосов, на третьем – Андрей Кузнецов - 9,15 % голосов, далее идут Александр Демин и Александр Каптюг – они набрали 6,47 % и 3,17 % голосов соответственно.

 Подвела явка: кандидаты в губернаторы Свердловской области выступили с первыми заявлениями 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+