November 23, 2022, 10:51 AM
Мария Трускова

Екатеринбург как на ладони: энергетики презентовали интеллектуальную систему управления теплоснабжением

Энергетики уральской столицы теперь могут контролировать всю систему отопления города из одного пункта. Екатеринбургская теплосетевая компания (входит в «Т Плюс») реализовала один из самых современных в стране проектов по цифровизации тепловой сети и ее управлению. 

В здании ЕТК на Старых Большевиков, 4 усовершенствовали помещение центральной диспетчерской службы (ЦДС). Здесь провели масштабный ремонт, внедрили новые интерьерные решения, для специалистов закупили современную мебель - даже столы они могут регулировать под свой рост. Но главной фишкой стало создание нового щита управления ЦДС. На огромном экране сотрудники службы теперь как на ладони видят весь город и оперативно могут реагировать на любые изменения параметров на сетях.

Сегодня на презентации интеллектуальной системы управления тепловыми сетями побывали заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов и заместитель главы Екатеринбурга Владимир Гейко

Исполнительный директор ЕТК Андрей Шмельков и главный инженер компании Игорь Муртазин наглядно показали гостям, как работает система, объяснили, каким образом диспетчеры могут в один клик проверить температуру теплоносителя на том или ином объекте, и другие параметры. 

«Это помещение мы в шутку называем центром управления полетами. Именно отсюда диспетчеры отслеживают всю систему теплоснабжения, от теплоисточников до конечных потребителей, и могут управлять ею. Если на каком-то участке сети параметры, например, температура теплоносителя или давление, не соответствуют нормативам, система автоматически выдает эти данные на экран. Диспетчеры в режиме онлайн видят это и отправляют на место бригаду энергетиков для устранения неполадки.



В результате ее удается устранить еще до того, как какие-то нарушения заметит конечный потребитель», - рассказал Игорь Муртазин. 

Сегодня ЕТК обслуживает 3000 км сетей в Екатеринбурге, и новое умное оборудование позволяет контролировать их все. Если где-то – на Вторчермете, в центре или любом другом районе города – на сетях возникнет дефект, специалисты, которые круглосуточно дежурят в ЦДС, сразу же заметят это и примут меры.

Гостей увиденное впечатлило. Игорь Чикризов поделился мнением, что в отрасли энергетики произошел настоящий прорыв. «В 1988 году, когда я пришел на работу в это самое здание, режимы тепловых сетей считали на логарифмических линейках. То, что сделано сейчас, – это огромный прорыв: не только технологический, но и прежде всего интеллектуальный. Город растет, развивается, и новые технологии позволяют обеспечить его качественным теплоснабжением», - сказал Игорь Чикризов. Он добавил, что компания «Т Плюс» вкладывает большие средства в то, чтобы обеспечить этот сложный технологический процесс на высшем уровне, и остается социально ориентированной компанией, в приоритете для которой интересы потребителей.

Владимир Гейко также отметил, что энергетики не стоят на месте и постоянно внедряют новые технологии. «Сегодня мы увидели усовершенствованные методы работы системы управления теплоснабжением, увидели современный экран, точную работу операторов. Именно здесь вырастают профессионалы, что особо важно для нашей отрасли. Люди, которые работают в этом помещении, обеспечивают комфортное проживание жителям всего города. На сегодня можно сказать, что это лучшая система в России», - отметил вице-мэр.

На достигнутом энергетики останавливаться не планируют и будут продолжать работу над усовершенствованием интеллектуального ноу-хау.

 Свердловские энергетики вложили в подготовку к зиме около 6 млрд рублей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+