August 1, 2022, 06:56 AM

Екатеринбург попал в десятку российских городов с самым высоким уровнем жизни

Столица Урала заняла десятое место в рейтинге городов с самым высоким уровнем жизни. Мониторинг качества жизни россиян проводил Финансовый университет при правительстве России.

Индекс качества рассчитывался на основании динамики общественного мнения по следующим направлениям: качество медицинского обслуживания населения, доступность недвижимости, состояние экологической среды в городе, отсутствие проблем со свалками и с утилизацией бытовых отходов, качество работы учреждений среднего и высшего образования, состояние дорожного хозяйства, условия ведения бизнеса в городе, уровень тревожности населения и другим.

Лидером стали Москва и Сочи. В топ-3 вошел также Грозный. Далее следуют Санкт-Петербург, Нижневартовск, Калининград, Владикавказ, Мурманск, Череповец и Екатеринбург.

По словам аналитиков, качество жизни в стране практически не изменилось. Снизилась потребительская активность - готовность россиян покупать товары и услуги. Однако значительно повысилась оценка работы медицинских учреждений. Неожиданно вырос спрос населения на культурные ценности. Россияне стали больше читать, посещать музеи и выставки

Напомним, Екатеринбург попал в пятерку лучших городов России, подходящих для жизни молодых людей. Рейтинг возглавили Москва, Санкт-Петербург и Казань. В первую десятку вошли Екатеринбург, Сочи, Краснодар, Новосибирск, Калининград, Нижний Новгород и Владивосток. Главными критериями оценки стали возможности трудоустройства и карьерного роста, развитая городская инфраструктура и высокий уровень образования в вузах. Важными также сочли доступность мест для досуга, уровень зарплаты, большое количество молодых людей.

 В пятерку лучших молодежных городов вошел Екатеринбург Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+