July 2, 2022, 12:39 PM
Сергей Беляев

«Екатеринбург — столица студенчества»: выпускников УрФУ поздравил губернатор Евгений Куйвашев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил 2 июля 2022 года на первом за два года открытом выпускном студентов Уральского федерального округа, сообщает корреспондент ЕАН. Глава региона в своей речи выразил надежду, что выпускники будут использовать полученные навыки на благо Екатеринбурга и страны.

«Я от всей души поздравляю вас с этим долгожданным и знаменательным событием. Сегодня вы получаете диплом одного из самых современных вузов страны. Студенческие годы проходят быстро, искрометно. На за это время вы получили максимум знаний, приобрели новых друзей и приобрели новый университет. Я уверен, что те навыки, которые вы получили, пригодятся нашему городу и нашей стране. Сегодня Екатеринбург по праву является столицей студенчества. Ведь вдумайтесь, 10 % жителей Екатеринбурга являются студентами. Очень мало таких городов», — сказал губернатор.

Он отметил, что правительство Свердловской области предпринимает много усилий для развития студенческой жизни в городе. А с 2023 года по инициативе Евгения Куйвашева будет запущен областной проект «Кампус»: скидки для студентов на оплату жилья, занятия спортом и культурную жизнь; запуск программы кредитования на образование с рассрочкой на десять лет и создание свердловского аналога Силиконовой долины - в области появится собственный IT-парк.

 В правительстве России анонсировали создание инженерной школы в Екатеринбурге Напомним, что с 2020 год выпускной в УрФУ проходил дистанционно из пандемии коронавируса. Также сегодня, 7 мая, впервые за два года прошло шествие студентов и выпускников бывшего радиофака УПИ к памятнику изобретателя радио Александра Попова. В 2020 и 2021 оно не состоялось по той же причине, что и выпускной.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+