May 29, 2023, 03:32 AM

Екатеринбургская православная активистка пытается втянуть главу ЧВК «Вагнер» в войну с Шигирским идолом

Екатеринбургская православная активистка Оксана Иванова публично попросила основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина включиться в борьбу с Шигирским идолом. Заявление она сделала в СМИ и соцсетях.

«Уважаемый Евгений Викторович! Обращаюсь к Вам как к смелому человеку, обращающему внимание на общественную атмосферу в нашей области, а также как к человеку, уважительно относящемуся к православной вере и нашей церкви. Вы вместе со своими боевыми товарищами эффективно противостоите неоязыческой «азовщине»* на фронте. Помогите и нам справиться с идолизацией нашей области, прекратить навязчивую рекламу Шигирского идола в общественном пространстве», - написала Иванова на своей странице во «ВКонтакте».

По мнению активистки, уральцы уже столкнулись с наказанием за «идолизацию» в виде непрекращающихся пожаров и ядовитого смога. «Как бы нам всей областью не превратиться в пепелище у подножия Чертова городища», - добавила Иванова.

Напомним, дискуссия о значимости Шигирского идола приобрела новый оборот после презентации проекта продвижения артефакта к 300-летию Екатеринбурга. Именно тогда против этой идеи восстала Оксана Иванова. Ее поддержал бывший руководитель Екатеринбургской епархии митрополит Викентий (Морарь). Иерарх назвал проект идолопоклонством.

«Если город Екатеринбург хочет поклониться этому злому духу, он зло и получит. Испокон веков, издревле боролись против идолопоклонников, потому что это поклонение бесам. А сам Христос-спаситель победил зло, диавола, который старается, чтобы ему поклонялись», — ответил митрополит Викентий.

Светские власти, в свою очередь, уверяют, что опасения православных беспочвенны. По задумке древнейшая на земле деревянная скульптура должна помочь «продвинуть» Екатеринбург в мире.

 Грамотный пиар или случайность: почему Екатеринбург пошел к Шигирскому идолу 

*батальон «Азов» признан в России террористической организацией, его деятельность запрещена на территории России.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+