July 3, 2020, 07:38 AM

Екатеринбургская епархия опубликовала программу Царских дней

С 12 по 20 июля 2020 года в Свердловской области пройдут Царские дни. Пресс-служба Екатеринбургской епархии опубликовала подробную программу мероприятий на этот период.

Главными событиями дней традиционно становятся ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом-на-Крови, где в июле 1918 года трагически завершилась жизнь царской семьи и ее верных слуг, и Царский крестный ход до монастыря царственных страстотерпцев, на месте которого были уничтожены августейшие останки.

В праздник апостолов Петра и Павла, 12 июля, откроется XIX фестиваль православной культуры «Царские дни». В его рамках в уральской столице пройдут несколько десятков религиозных и светских мероприятий различного формата, посвященных «царской» теме - от музыкальных фестивалей до творческих встреч и лекций.

Запланирована программа, включающая в себя культурно-исторические, музыкальные и образовательные события, музейные и библиотечные выставки, концерты и встречи с историками, писателями, режиссерами из разных городов России и зарубежья. Фестиваль пройдет в конференц-зале Храма-Памятника-на-Крови и духовно-просветительском центре «Царский».

  • Фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!» откроется 12 июля. В этот день он пройдет в виде концерта колокольных звонов на площади перед храмом-колокольней «Большой Златоуст». В концерте примут участие звонари Екатеринбургской митрополии, хор «Большого Златоуста»; свои стихи прочитает настоятель храма иерей Виктор Явич.
  • В этот же день, 12 июля, на набережной Городского пруда со стороны Храма-Памятника-на-Крови пройдет II-й Открытый турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер», посвященный государю императору Николаю II – основателю олимпийского движения в России.
  • Основные события Царских дней начнутся 15 июля с Божественной литургии в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Затем грядут кульминационные мероприятия, которые пройдут 16 и 17 июля.

  • В первый день в 13:00 пройдет дневной, так называемый малый крестный ход по екатеринбургскому Пути скорби - в ознаменование прибытия Царственных страстотерпцев в Екатеринбург - от станции Шарташ до Храма-Памятника-на-Крови.
  • Затем, в 15:00 в нижнем храме Храма-на-Крови состоится малая вечерня с акафистом святым Царственным страстотерпцам.
  • В 16:30 на площадке перед Храмом-на-Крови пройдет всенощное бдение.
  • В 17:00 пройдет всенощное бдение в монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.
  • В 23:30 начнется главное богослужение Царских дней – ночная Божественная литургия на площадке у Храма-на-Крови. Богослужение завершится ночью 17 июля, после чего ориентировочно в 02:30 от Храма-на-Крови - места мученической кончины семьи императора до обители святых Царственных страстотерпцев, на месте которой в урочище Ганина Яма в 1918 году были уничтожены их останки, пройдет традиционный Царский крестный ход. В обычное время шествие собирало десятки тысяч паломников со всего света. По прибытии крестного хода состоится молебен святым Царственным страстотерпцам.

Царские дни в Алапаевске

Царские дни продолжатся празднованием дней памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и алапаевских мучеников, которые пройдут в Алапаевске.

  • 17 июля в 17:00 начнется всенощное бдение в монастыре во имя святых новомучеников и исповедников церкви русской в городе Алапаевске.
  • 18 июля в 00:00 традиционно будет совершена Божественная литургия в Свято-Троицком архиерейском подворье Алапаевска, а в 02:30 состоится молебен с пением акафиста святым преподобномученикцам Великой княгине Елисавете и инокине Варваре.
  • В 03:30 по завершении литургии начнется крестный ход от Свято-Троицкого архиерейского подворья в Алапаевске до Напольной школы и далее в монастырь во имя Святых новомучеников и исповедников церкви русской, который основан на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены в шахту святые преподобномученицы Елисавета и инокиня Варвара, а также представители Дома Романовых. В 05:30 и 09:00 там пройдут две Божественных литургии. 

Планируется, что с 14 по 20 июля на площади перед ДИВСом будет проходить XVI православная ярмарка «От покаяния к Воскресению России».

Царские дни будут проведены с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности.

 День рождения Николая II в Екатеринбурге отмечают онлайн-флешмобом 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+