April 14, 2021, 04:47 AM
Валентина Попова

Екатеринбургская епархия предложила насельницам из Среднеуральского монастыря перейти в любой другой

В Екатеринбургской епархии выступили с комментарием событий, произошедших сегодня ночью в Среднеуральском монастыре.

«Мы приложим все усилия, чтобы как можно скорее привести жизнь монастыря в соответствие с требованиями безопасности и законного порядка. Выражаем сочувствие тем, кому исполнительные действия, проведенные государственными органами, доставили моральные страдания. Предлагаем, как и ранее, монашествующим выбрать любой монастырь Екатеринбургской митрополии для продолжения своего монашеского делания. В каждой обители нашей митрополии сестры и послушницы будут приняты с сердечной любовью и заботой», – говорится в сообщении.

 Что происходит в Среднеуральском женском монастыре (ФОТО) 

В епархии посетовали, что ранее занимали достаточно мягкую и терпимую позицию по отношению к бывшему схи-монаху Сергию (Романову).

«Екатеринбургская епархия не снимает с себя ответственность за занимаемую ранее недостаточно жесткую позицию к руководству монастыря, в результате чего оформление зданий монастыря проходило слишком медленно, без своевременного прохождения всех необходимых формальностей. Произошедший в Среднеуральской обители раскол этот процесс еще более осложнил», - отметили в епархии. 

Насельницам Среднеуральского женского монастыря пообещали оказать помощь. Для этого открыта горячая линия: 300-24-74. Горячая линия будет работать в ближайшие дни в круглосуточном режиме, с 19 апреля – по будням с 10.00 до 18.00.

Напомним, что сегодня рано утром сотрудники службы приставов заехали на территорию Среднеуральского женского монастыря, чтобы освободить территорию согласно решению Верхнепышминского суда.

Напомним, специальные комиссии, приехавшие в монастырь 25 марта, обнаружили нарушения в зданиях, где проживают дети. В составе проверяющих были представители УФМС, прокуратуры, министерства образования региона, департамента природных ресурсов, а также инспекции по делам несовершеннолетних.

 Силовики выселяют из Среднеуральского монастыря сторонников мятежного монаха Сергия 

У педагогов вызвало недоумение, в каких условиях проживают дети, находящиеся в монастыре. По словам источников, знакомых с ситуацией, директор любого детского учреждения знает, сколько проверок должны пройти здание или комплекс, прежде, чем на его территорию запустят детей. Это касается и школ, и детских садов, и детских лагерей. Перед началом работы все объекты должны проходить приемку у надзорных органов. В монастыре правила не соблюдались.

Отметим, что бывший неформальный «владелец» обители, отлученный от церкви Николай Романов находится под стражей в Москве, срок его ареста недавно был продлен до 28 мая. Ему предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ — 110.1 («Склонение к совершению самоубийства»), 148 («Нарушение свободы совести») и 330 («Самоуправство»).

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+