July 26, 2022, 12:44 PM
Мария Трускова

Екатеринбургские налоговики сообщили об обнулении ставки НДС для гостиниц

Для российских гостиниц с 1 июля появилось право на нулевую ставку по налогу на добавленную стоимость (НДС). Это долгожданное и своевременное решение для поддержки туристической отрасли, отмечают в ИФНС по Кировскому району Екатеринбурга.

Ставка обнуляется как для новых или прошедших реновацию объектов, так и для уже существующих гостиничных предприятий. Для первой категории гостиниц нулевая ставка НДС будет действовать в течение пяти лет с момента ввода здания в эксплуатацию. Для второй категории - пять лет – до 30 июня 2027 года.

Нулевая ставка НДС действует и для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов, и для тех организаций, которые управляют объектами туриндустрии, в том числе гостиницами и кемпингами. Кроме того, она распространяется на компании, которые предоставляют в аренду объекты туристической инфраструктуры или оказывают при них экскурсионные услуги.

До официального внесения изменений в порядок заполнения налоговой декларации по НДС специалисты Кировской налоговой рекомендуют использовать следующие коды операций: 1011455 - для аренды и пользования, 1011456 - для временного проживания в новых и реконструированных гостиницах, 1011457 - для временного проживания в действующих и ранее гостиницах. Данное нововведение способствует сокращению дефицита современной качественной туристической инфраструктуры и поддержанию оптимального соотношения цены и качества услуг, отмечают в ИФНС. 

 В правительстве РФ обсуждают отмену НДС для социально значимых товаров 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+