July 26, 2022, 03:39 AM

Екатеринбуржец пожаловался на нашествие крыс в центре города. ВИДЕО

Екатеринбуржец пожаловался на десятки крыс, которые поселились у мусорных баков между домами по улицам Луначарского, 158д, Куйбышева, 105 и Карла Маркса, 50 и 52. Сообщение мужчина опубликовал в группе «Инцидент Екатеринбург» в соцсети «ВКонтакте».

«Возле мусорных контейнеров развелось, по-моему, около 30 крыс, возможно, их даже больше. Крысы также живут в подземном паркинге, там их большое количество, не сосчитать», — пояснил мужчина.

По информации екатеринбуржца, местные жители семь месяцев назад уже подавали заявку на уничтожение грызунов в ООО «УК ЖКХ Октябрьского района». Однако за это время ничего не изменилось.





Вирусолог, руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи Виктор Зуев заявил ЕАН, что крысы способны переносить распространяющуюся по миру оспу обезьян. По словам профессора, «обезьяньей» эту болезнь назвали по случайности. Но переносят ее не только приматы, но и грызуны.

«Белка — она что в Подмосковье белка, что в Африке. Крыса — она что в Испании крыса, что в Африке», - отмечает Виктор Зуев. Соответственно, переносить вирус могут и европейские грызуны. Тем временем в России был зафиксирован первый случай заражения. Оспу обезьян диагностировали у гражданина, который вернулся из Португалии.

 Вирусолог Центра Гамалеи: «Коронавирус по сравнению с оспой обезьян может оказаться детским лепетом, ее могут переносить крысы» Екатерина Землянская

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+