January 10, 2022, 08:04 AM
Александр Лукманов

Екатеринбуржец рассказал о поездке в Алма-Ату: с появлением российских солдат Казахстан резко успокоился (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбуржец Михаил Пономаренко прилетел из Алма-Аты, где оказался в самый разгар погромов. Михаил сумел вернуться на эвакуационном рейсе военно-транспортной авиации.

Как рассказал Михаил, он прилетел в Алма-Ату с женой Светланой в ночь на 5 января за несколько часов до захвата погромщиками аэропорта. «В аэропорту была напряженная атмосфера. Стояли БТР, были военные. В день отъезда я видел, что аэропорту досталось - видны следы погрома», - говорит Пономаренко.

Как сообщают казахские СМИ, позже выяснилось, что перед захватом аэропорта кто-то распорядился снять охрану и поэтому толпа погромщиков беспрепятственно проникла туда.

Михаил остановился у друзей в центре города в доме на улице Шевченко неподалеку от площади Республики, где происходили самые ожесточенные столкновения и бои. Жил на 12 этаже, поэтому видел из окна вспышки взрывов, слышал выстрелы.

«Сами местные были в шоке от происходящего. Рассказывали, что был митинг против повышения цен на газ. Но когда приехала полиция, люди разошлись по домам. А в столкновениях участвовали какие-то приезжие из аулов, из разных медресе, где преподают выходцы из Афганистана, Пакистана и Сирии», - продолжает Михаил.

По словам Пономаренко, пятого числа он с другом проехался по городу, посмотрел, что происходит. Видел перевернутые и сожженные машины, вывороченные светофоры, разграбленные мародерами банки и магазины, в основном одежные.

«На улице валялись урны, светофоры, фрагменты формы полицейских. Какой-то русский мужчина на машине подъехал и отбил у толпы избитого военного, увез его. Мобильная связь не работала. Шестого и седьмого января продолжалась стрельба, но, в принципе, все там резко успокоились, когда появились российские военные. У нас были билеты на седьмое, но было уже ясно, что не улетим. Удалось дозвониться до консульства. Там сказали об эвакуационных самолетах военных», - говорит Пономаренко.

В аэропорту Алма-Аты были серьезные меры безопасности: бронетехника, солдаты. Всех тщательно проверяли. Михаил со Светланой попали на шестой рейс, который летел в подмосковный Чкаловский. А всего в воскресенье военно-транспортные самолеты сделали 15 рейсов, вывезя примерно по 100 человек каждым бортом.

 «Урал в опасности»: политолог спрогнозировал последствия конфликта в Казахстане Напомним, в новогодние праздники в Казахстане начались беспорядки. В крупных городах митинги переросли в боестолкновения с полицией после того, как агрессивная толпа разграбила оружейные магазины и захватила оружейный склад в здании Комитета национальной безопасности в Алма-Ате. По официальным данным, были убиты 18 сотрудников полиции и военнослужащих, двоим из них отрезали головы. Руководство страны было вынуждено обратиться за помощью к государствам из ОДКБ. В стране было объявлено чрезвычайное положение и отключен интернет. Из-за беспорядков, комендантского часа и, самое главное, отсутствия наличности большая часть жителей городов в эти дни не могла пополнить запасы продуктов.

 «Русские пришли – тихо стало»: Казахстан постепенно возвращается к нормальной жизни 



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+