September 21, 2022, 03:30 AM

Евгений Ройзман отказался давать показания по делу о дискредитации армии

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отказался давать показания по уголовному делу о дискредитации ВС РФ. Об этом сообщил его адвокат Владислав Идамжапов. «Можно и так сказать», - сказал он журналистам ТАСС в ответ на вопрос об отказе от дачи показаний по делу.

Как писал ЕАН, Ройзман был задержан утром 24 августа. Из окна своей квартиры политик успел сказать журналистам, что дело в отношении него было возбуждено в Москве по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. В течение дня силовики провели обыск в квартире бывшего политика. Они изъяли у него мобильный телефон, моноблок, флешки, записки, диски, загранпаспорт и военный билет. Позже обыски прошли в музее Невьянской иконы и в автомобиле Ройзмана, который стоял на подземной парковке. После этого бывшего политика увезли на допрос.  

Двадцать пятого августа в Верх-Исетском суде Екатеринбурга Ройзману избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему нельзя посещать публичные места и мероприятия, пользоваться телефоном и интернетом, общаться без письменного разрешения следователя с любыми лицами и нужно являться по требованию следствия. Адвокат Ройзмана сообщил ЕАН, что бывший мэр не будет оспаривать меру пресечения, так как обжалование не имеет каких-либо перспектив.

 Судья объяснила Ройзману, что ему можно делать, а что нельзя Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+