February 9, 2023, 02:53 AM
Валентина Попова

YouTube-канал пиарщика бывшего схиигумена Сергия признали запрещенным

Свердловский областной суд принял решение о запрете YouTube-канала помощника бывшего схиигумена Сергия Всеволода Могучева. На территории страны канал теперь заблокирован, пишет ТАСС.

«Все размещенные материалы и YouTube-канал запрещены к распространению на территории Российской Федерации». Канал заблокирован на территории РФ», — сообщает издание.



Бабушкинский суд Москвы вынес приговор по второму уголовному делу в отношении бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) и его пиарщика Всеволода Могучева. Подсудимые признаны виновными по ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды организованной группой».

По решению суда Николаю Романову назначено семь лет лишения свободы. Могучеву — пять лет лишения свободы. Это совпадает со сроками, которые запрашивало для подсудимых обвинение.

Напомним, предыдущий приговор экс-схиигумену Сергию был вынесен 30 ноября 2022 года Измайловским судом Москвы. Экс-духовник Среднеуральского женского монастыря был признан виновным по ст. УК РФ 110.1 «Склонение к совершению самоубийства» и 330 «Самоуправство». Экс-схиигумен ни по одному пункту вины не признал. Он приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима.

Николай Романов сейчас проходит обвиняемым еще по одному уголовному делу, которое было возбуждено по ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды организованной группой». Вторым фигурантом является его бывший пиарщик Всеволод Могучев. Его обвиняют в том, что он выкладывал в интернет ролики Сергия, на которых тот делал резкие заявления, в том числе против президента страны Владимира Путина и патриарха Кирилла.

 Экс-схиигумен Сергий выступил в суде с последним словом в стихах 

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН, pixabay
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+