August 5, 2022, 07:20 AM
Сергей Беляев

Юрия Шевчука продолжат судить в Уфе по делу о дискредитации армии

Советский районный суд Уфы отказался переносить в Санкт-Петербург заседание по делу лидера «ДДТ» Юрия Шевчука о дискредитации армии. Как пояснил ЕАН адвокат музыканта Александр Передрук, соответствующее ходатайство было отклонено судом 5 августа.

«Судебное заседание отложено в связи с необходимостью защиты ознакомиться с материалами дела, которые не были представлены ранее, а также в связи с обеспечением участия Юрия Юлиановича в заседании посредством видео-конференц-связи», — сказал Передрук.

По его словам, защита также предоставила суду дополнительные доказательства, в том числе психолого-лингвистическое заключение специалистов. Следующее заседание суда пройдет 16 августа.

ЕАН писал, что 19 мая Юрий Шевчук во время концерта выступил с речью, в которой призвал остановить конфликт на Украине. По сообщениям СМИ, сразу после этого в гримерку к нему пришли сотрудники полиции.

 Дело Юрия Шевчука о дискредитации армии снова поступило в суд Уфы 

В Советском районном суде Уфы сообщали, что 19 мая материал в отношении Шевчука по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ поступил и был зарегистрирован. Позднее он был переслан для рассмотрения в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга по ходатайству музыканта. Но петербургский суд материалы не принял. Восемнадцатого июля дело было отправлено по подведомственности в Советский районный суд Уфы. С подобными речами легенда советского и российского рока выступал и в других городах России, в том числе в Екатеринбурге.

Отметим, Юрий Шевчук является моральным ориентиром для нескольких поколений. В конце 80-х, фактически изгнанный из Уфы, в которой вырос, он транзитом через Свердловск осел в Ленинграде. Во время чеченских кампаний несколько раз ездил с концертами на фронт.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+