August 30, 2022, 07:19 AM
Мария Трускова

За героизм, проявленный в ходе спецоперации, наградили пограничника из Кургана

Сотруднику Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям вручили орден Мужества за самоотверженность и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции. Награда была предоставлена по Указу президента РФ Владимира Путина.

Вручил ее герою начальник Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, генерал-майор Юрий Кудрявцев. Также в торжественной церемонии в Кургане участвовали заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов, глава города Елена Ситникова, митрополит Курганский и Белозерский Даниил, кадеты и представители ветеранских организаций.

Как сообщает пресс-служба мэрии, пограничник и его группа выполняли задачи по предотвращению нарушений государственной границы, диверсий и возможных жертв среди мирного населения. Двадцать второго мая группа была обстреляна. Несмотря на полученное ранение, курганский пограничник занял огневую позицию и продолжил руководить группой. В результате грамотных и самоотверженных действий государственная граница не была нарушена.

 Украинская артиллерия обстреляла Запорожскую АЭС: есть попадания в корпус с топливом. ФОТО Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,5 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек.

Источник фото: пресс-служба администрации Кургана
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+