February 8, 2023, 07:24 AM
Александр Лукманов

За лося и двух косуль свердловские охотники заплатят 466 тысяч рублей

Суд взыскал с охотников из деревни Инишево Байкаловского района (Свердловская область) более 466 тыс. рублей за убитых косуль и лося. Охотники утверждают, что они не браконьеры, а туши животных случайно нашли в лесу.

В ноябре 2019 года двое охотников вывезли с территории охотничьих угодий «Харловское» и «Байкаловское» разделанные туши двух косуль и одного лося. Путевок в угодья, а также разрешения на добычу этих животных у мужчин не было. Они привезли туши домой на мотоблоке. По кровавому следу на дороге их нашли охотоведы с полицейскими.

Как рассказали ЕАН в Свердловском областном суде, через год департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области привлек охотников к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира» и потребовал возмещения ущерба. Однако за год охотники не заплатили. Тогда ведомство подало иск на 522 302 рубля в суд Ирбита. Калькуляция следующая: вред, причинный незаконной добычей двух самцов сибирской косули, - 240 тыс. рублей, самца лося – 240 тыс. рублей, сумма неполученных доходов за разрешение на отстрел двух особей сибирской косули – 900 рублей, на отстрел лося – 1 500 рублей, сумма экологического ущерба 39 902 рубля 36 копеек.

Охотники продолжали настаивать на том, что туши они нашли. Административные штрафы с них взыскали принудительно, списав деньги с банковских счетов. Поскольку там суммы были незначительные, то и обжаловать они не стали.

На этот раз суд назначил им выплату 464 198 рублей. Иск удовлетворен был почти полностью, за исключением экологического ущерба. Охотники пытались обжаловать решение в Свердловском областном суде, но безуспешно. Решение суда вступило в законную силу.

 На охоте в Свердловской области браконьер выстрелил в своего сына 

ЕАН писал, что несчастный случай произошел на охоте на территории Шалинского городского округа (Свердловская область), возле поселка Унь, на территории охотничьего угодья «Полоз». Там 52-летний Александр, целясь в лосей, подстрелил своего 27-летнего сына Евгения.

Как сообщили ЕАН в департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, инцидент произошел еще 3 января. Мужчина вместе с сыном занимались браконьерством – незаконной охотой на лосей.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+