February 9, 2023, 06:07 AM
Александр Лукманов

За присвоение 195 млн гендиректора ГУП «Газовые сети» Екатеринбурга суд отправил на поселение

Суд Верх-Исетского района Екатеринбурга вынес приговор 48-летнему экс-гендиректору ГУП «Газовые сети» Екатеринбурга Сергею Новикову. Его признали виновным в нанесении имущественного ущерба на 195 млн рублей.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, Новиков признан виновным по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или владельцу имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб». Суд установил, что Новиков, исполняя организационно-распорядительные и управленческие функции, в период с июля 2016 года по май 2019 года причинил ресурсоснабжающим организациям имущественный ущерб на сумму свыше 195 млн рублей.

Новиков вывел из оборота миллионы, подлежащие перечислению поставщикам энергоресурсов, и перевел их на счета иных юридических лиц, подконтрольных участникам группы, а также членам их семей. Суд назначил Новикову наказание – два с половиной года колонии-поселения.

 За год в Екатеринбурге удалось предотвратить 15 случаев взрыва газа 

ЕАН сообщал, что в 2022 году сотрудники «Екатеринбурггаза» выявили порядка 45 тыс. нарушений в работе газового оборудования в квартирах горожан. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель генерального директора – главный инженер предприятия Иван Паслер.

По его словам, в этом году в различные службы поступило 2937 подтвержденных заявок об утечке газа, часть из которых могла быть угрозой взрыва. В результате 15 заявок подтвердились: угроза взрыва была устранена.

«Это, конечно, многое говорит о работе организаций, которые осуществляют обслуживание внутридомовых и внутриквартирных сетей», - отметил Иван Паслер, добавив, что число заявок увеличивается ежегодно на 10 %. Он также заверил, что проверки состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования проводятся не реже, чем раз в год.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+