September 6, 2022, 05:44 AM
Александр Лукманов

Екатеринбуржец не смог получить деньги с турфирмы за сорванный отпуск в Египте

Житель Екатеринбурга Иван Башмаков попытался через суд вернуть деньги с турфирмы ООО «Библио-Глобус Туроператор», которые он заплатил за поездку в Египет. Путевка была на 4 - 14 марта 2022 года, однако уже через три дня Башмакова с семьей вывезли из Шарм-Эль-Шейха в Москву, а оттуда в Екатеринбург. Мужчина посчитал, что турфирма должна ему вернуть деньги за неиспользованную неделю.

Башмаков обратился с иском в Кировский районный суд Екатеринбурга, в котором просил расторгнуть договор с ООО «Библио-Глобус Туроператор» и взыскать с фирмы 104 948 рублей и судебные расходы. Однако суд отказал ему и встал на сторону турфирмы. Дело в том, что Башмаковых вернули домой из-за обострившейся международной ситуации. Росавиация распространила тогда рекомендацию всем воздушным судам лететь домой, так как возникла угроза их ареста в зарубежных аэропортах.

Башмаков подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, но там поддержали предыдущее судебное решение. В облсуде подтвердили, что в спорный период сложилась непростая международная ситуация. В связи с этим была организована досрочная эвакуация российских граждан с территории иностранных государств, в том числе из Египта.

 Россияне почти на 40 % чаще стали ездить за границу 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+