June 5, 2023, 07:22 AM
Александр Лукманов

За упавшее на машину дерево екатеринбужец получит 235 тысяч рублей

Свердловский областной суд обязал ООО «УК ЖКХ Октябрьского района» Екатеринбурга выплатить 235 тыс. рублей за упавшее на автомобиль дерево. Решение вступило в законную силу.

Как пояснили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда, инцидент произошел в дневное время в июне 2022 года. Андрей Коровин припарковал свой автомобиль Subaru Impreza в междворовом проезде у дома на проспекте Ленина, 56. Через какое-то время на машину упало старое дерево. Приезжали сотрудники ГИБДД, составили протокол, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Автолюбитель обратился к эксперту, который оценил повреждения машины в 228 154 рубля. В итоге Коровин подал иск к ООО «УК ЖКХ Октябрьского района».

Суд назначил новую судебную экспертизу, которая оценила ущерб в 173 800 рублей. После этого автовладелец скорректировал иск. Суд решил взыскать с управляющей компании за ущерб 173 тыс. 800 рублей, штраф 50 тыс. рублей, расходы за эксперта – 5 тыс. рублей, за оформление нотариальной доверенности – 2 тыс. 300 рублей, почтовые расходы – 125 рублей и госпошлина – 4 676 рублей. Также суд постановил возвратить истцу излишне уплаченную государственную пошлину в размере 805 рублей.

Представители ЖКХ не согласились с решением суда и пошли в Свердловский областной суд, который оставил без изменений решение Октябрьского районного суда. Итого Андрей Коровин получит 235 тыс. 901 рубль.

 В мэрии рассказали, куда жаловаться на упавшие деревья в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+