April 7, 2022, 09:20 AM
ЕАН

Заброшенный котлован и остановка продаж: ЕАН проинспектировал крупные стройки Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖ

К концу первого квартала 2022 года в Екатеринбурге был побит рекорд по числу работающих башенных кранов на строительных площадках. Уральская палата недвижимости к 21 марта насчитала 184 единицы, что говорило о бурном развитии отрасли. Не последнюю роль в запуске все большего количества проектов сыграли господдержка в виде льготной ипотеки и низкая ключевая ставка.

 Покупатели боятся заморозки, строители - отсутствия спроса: почему меры господдержки рынка жилья малоэффективны Однако после введения западными странами санкций в отношении России и ухудшения экономической ситуации застройщикам пришлось менять планы. После повышения ключевой ставки до 20 % у девелоперов возникли сложности с получением средств на запуск новых проектов, и они были заморожены. А среди риелторов и потенциальных покупателей появились опасения, что строящиеся дома могут превратиться в долгострои, хотя президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников раз за разом заявлял, что все объекты защищены банковскими гарантиями.

Корреспонденты ЕАН решили проверить, как в реальности обстоят дела на стройплощадках и не сократилось ли число работающих башенных кранов. Для проверки наша редакция выбрала самые популярные у девелоперов участки — районы ЦПКиО и Южного автовокзала. Здесь представлены новостройки разной степени готовности.

Стройки у ЦПКиО

Начали мы с одного из проектов федерального застройщика ПИК — ЖК «Исеть Парк». В настоящее время на улице Луганской одновременно возводят три из шести корпусов ЖК «Исеть Парк». Два объекта в 23 этажа ПИК планирует сдать в четвертом квартале 2022 года, третий — в четвертом квартале следующего года. На всех трех объектах на момент нашего визита велись активные работы.

Одновременно с этим продолжается строительство финальной очереди ЖК Clever park (застройщик ACONS GROUP). Работы начались в сентябре 2021 года, и по плану два последних дома нового квартала должны сдать в III и IV кварталах 2023 года. Здесь также не видно признаков заморозки проекта.



Обратную картину корреспонденты ЕАН обнаружили на Машинной, где возводится ЖК «Suomen Ranta». Застройщиком выступает финский строительный концерн YIT. В проекте комплекса — пять домов. Сдано — четыре. И рядом с ними подготовлен котлован, по всей видимости, для пятого объекта. Однако ни стройматериалов, ни рабочих на площадке нет.

ЕАН обратился за разъяснениями в пресс-службу YIT, где нам заявили, что объектов на стадии котлована у компании в Екатеринбурге нет. После этого застройщику два дня назад был направлен запрос, ответ на который на момент выхода публикации не получен.

Судьба пятого дома, действительно, оказывается под вопросом на фоне заявления руководства YIT о сворачивании бизнеса в России. Впрочем, об уходе из страны этот застройщик задумывался еще в прошлом году. За 2021 год выручка компании составила 209 млн евро, что составляет 7 % от общей суммы прибыли. Кроме того, 1 апреля 2022 года совет директоров девелопера Etalon Group решил выкупить у финской компании ее дочернюю структуру «ЮИТ Россия».



Южный автовокзал

Активное движение наблюдается на стройках в соседнем микрорайоне. В первую очередь мы заглянули на площадку самого амбициозного проекта в здешних краях — ЖК «Квартал Федерация» (застройщик «Проспект Девелопмент», созданный ООО «Проспект Групп», квартал улиц Степана Разина – Щорса – Чапаева – пер. Шаронова). Всего в проекте семь объектов, два из которых уже сданы, по третьему документы проходят согласование. Остальные четыре очереди — в разной степени готовности. На одной из секций выполняются каменная кладка, монтаж оконных конструкций и устройство кровли. На другой — обустраивают фасад. На остальных двух еще только строят нижние этажи.

 Пожар охватил девять этажей екатеринбургского ЖК «Федерация»Следует отметить, что еще в июне 2020 года стоимость строительства одной очереди оценивалась на сумму 300 млн рублей — это еще до резкого увеличения стоимости стройматериалов, некоторые из которых за прошлый год подорожали в два раза. На проектное финансирование застройщик открыл кредитную линию на 2 млрд рублей в «Альфа-банке» (попавшем под блокирующие санкции США). В то время застройщик заявлял, что этих денег с лихвой хватит на покрытие всех расходов. Но хватит ли средств сейчас?



В соседнем квартале по улице Авиационной компания «Атомстройкомплекс» продолжает возводить две очереди ЖК «Нескучный сад». Срок сдачи объектов в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2023 год. Башенные краны, устанавливающие монолитные блоки, на момент съемок работали. Степень готовности первой очереди составляет 18 %, второй — 24%.

Сложнее ситуация на соседнем объекте - ЖК «Парк столиц» - в квартале улиц Циолковского – Московской – Щорса. Застройщиком выступает «Атлас Девелопмент». По проекту запланировано строительство десяти домов. На сегодняшний день сдана только одна очередь, еще три в процессе строительства. По оставшимся шести застройщик даже не открыл продажи. А на фоне последних экономических изменений выставление новых объектов на продажу может быть отложено на неопределенный срок. По факту на площадке на момент съемок работы велись на двух объектах с высокой степенью готовности.



Впрочем, еще в самом конце марта 2020 года президент Уральской палаты недвижимости (УПН) Илона Соболева отметила, что девелоперы сняли с продаж половину от строящихся квартир.

«На март 2022 года в городе строится 3,2 млн квадратных метров жилья. Из этого объема не проданы 33 тыс. квартир. Их них в открытой экспозиции находятся только 15 тыс. Больше половины непроданных квартир в новостройках не выставлены – они сняты с продажи», – рассказала Илона Соболева.

Кроме того, интерес покупателей сместился к квартирам, которые находятся в высокой степени готовности. Как полагают специалисты, девелоперы в ближайшее время сосредоточат усилия на достраивании начатых проектов. Но что будет с объектами, которые прописаны только на бумаге, остается под вопросом.

Замедление строительного рынка признают и на федеральном уровне. Уже 5 апреля 2022 года правительство России приняло решение, которое позволит избежать застройщикам дополнительных затрат времени на прохождение административных процедур. Постановление призвано помочь им завершить начатые и инициировать новые проекты строительства.

Однако в случае переноса сроков по тем или иным объектам в ближайшее время число башенных кранов может заметно сократиться в Екатеринбурге.

 В Екатеринбурге остановилась стройка автовокзала «Золотой», владельцы отказываются от комментариев. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+