February 9, 2023, 06:01 AM
Людмила Орлова

Законность установки вышки сотовой связи доказали в Челябинской области

Суд встал на сторону Tele2 в споре с жителями Челябинской области: людям не понравилось появление на территории памятника природы озеро Увильды вышки сотовой связи, которую на садовом участке в товариществе «Чайка» поставила компания. Дачники утверждали, что сооружение появилось там незаконно. Решение опубликовано в картотеке арбитражных дел. 

«Базовая станция в ТСН ДНТ «Чайка» установлена на законных основаниях, ее размещение не требует каких-либо дополнительных согласований с уполномоченными органами. Кроме того, было доказано отсутствие вредного воздействия базовой станции на окружающую среду. Хотим отметить, что деятельность мобильного оператора не подпадает под какие-либо ограничения и запреты, установленные Положением о памятнике природы Челябинской области озере Увильды», - прокомментировали в отделе по связям с общественностью макрорегиона «Урал» Tele2. 

 В Челябинской области возник спор из-за вышки сотовой связи на садовом участке Одним из аргументов южноуральцев была природоохранная территория близ озера Увильды и вырубка семи деревьев в заповедной зоне для возведения сооружения. Доказать, что вырубку вело Tele2, истцам не удалось, а виновного полиция не нашла. Единственное, на что у компании не было разрешения, – это на размещение столба высотой 30 м с оборудованием связи шкафа-аппаратной, однако за это ООО «Т2 Мобайл»  выплатило штраф. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+