March 28, 2023, 06:04 AM

Предупреждение и новые рекомендации: итоги заседания коллегии судей в Оренбурге

Завершилось очередное заседание квалификационной коллегии (ККС) судей Оренбургской области. На нем рассмотрели заявления кандидатов на вакантные должности судей и вынесли одному судье предупреждение, передает специальный корреспондент ЕАН.

Коллегия для назначения на должности судей рекомендовала трех человек из четырех претендентов. На должность судьи Октябрьского районного суда Орска рекомендацию получила старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Оксана Хлопунова, на должность мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района Оренбурга – помощник судьи областного суда Наталья Гунько и на должность мирового судьи судебного участка № 2 Переволоцкого района - мировой судья судебного участка № 1 Саракташского района Юлия Дымова.

Коллегия рассмотрела обращение областного совета судей о привлечении мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района Оренбурга Дениса Чижова к дисциплинарной ответственности, ему вынесли предупреждение за волокиту.

Также на заседании были рассмотрены заявления о прекращении полномочий судей арбитражного суда Елены Цыпкиной и Ирмы Миллер, судьи областного суда Лидии Ширмановой и мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района Оренбурга Игоря Жеребятьева. Из отставки привлекли к исполнению обязанностей судью Наталью Сохань в Акбулакский районный суд.

 Заявки претендентов на должности в судах Тюмени, Кургана и Оренбурга рассмотрят в Москве 

Отметим, что в марте коллегия собралась уже во второй раз. На предыдущем внеочередном заседании рассматривали заявление мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района Орска Олеси Кожеватовой о прекращении полномочий в связи с уходом в отставку.

Как выяснилось, на судью только за последнее время жаловались дважды. В декабре прошлого года по результатам рассмотрения жалобы заявителя в действиях Кожеватовой признали наличие дисциплинарного проступка. За это судье сделали замечание. В марте ККС рассмотрела новую жалобу на действия судьи от другого заявителя. На этот раз проступков в действиях судьи не нашли.

Тем не менее на этом же заседании следом за жалобой рассмотрели заявление Кожеватовой об ее уходе в отставку, принято положительное решение. Стаж ее работы в должности судьи составляет немного более 6 лет. 

 «Это почетная отставка»: в Оренбурге пояснили причины увольнения судьи, отпустившей министра Ибрагимову 

Наталия Вълкова

Источник фото: Управление судебного департамента Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+