March 24, 2023, 04:31 AM

Заместитель генпрокурора РФ проконтролировал, как Урал готовится к сезону природных пожаров и паводков

Заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев проконтролировал, как обеспечивается защита уральцев от ЧС природного характера. В видеосовещании с Зайцевым приняли участие заместители губернаторов Урала, прокуроры, руководители окружного департамента лесного хозяйства, управлений Ростехнадзора, начальники МЧС России.

«Открывая совещание, Сергей Зайцев отметил, что принимаемые органами власти на данном направлении меры не всегда являются достаточными. Он обозначил отдельные просчеты, допускаемые органами власти, которые влекут негативные последствия, в числе прочего – недостаточность сил и средств для тушения пожаров, непроведение необходимых противопожарных мероприятий, в том числе по обустройству минерализованных полос, очистки лесосек и другие», - сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что в результате проверок прокуроры нередко выявляют факты некомплектности противопожарного оборудования и инвентаря, также встречается ненадлежащее состояние автотранспорта, снижение финансирования и интенсивности авиапатрулирования. Отдельно обсуждались вопросы готовности регионов к предстоящему паводковому периоду. Заместитель генпрокурора распорядился осмотреть состояние плотин, дамб, водосбросов и иных гидротехнических сооружений.

Напомним, летом текущего года свердловчан ждут жаркие июнь и июль. Свердловские синоптики предупредили о возможной засухе и природных пожарах. Причина – недобор осадков минувшей зимой.

 «Какой-то идиот убедил власти, что пожарами можно управлять»: профессор-лесовод о том, почему на Урале горит лес Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+