December 1, 2022, 07:27 AM

«Застройщик три недели нас футболит»: на плесень в новых квартирах жалуются жители челябинского микрорайона

Жители челябинского микрорайона Парковый-премиум пожаловались на условия в новых квартирах. О том, что на стенах и потолках образовалась плесень, коробы вентиляции заморожены, а с потолка течет вода, они рассказали ЕАН.

«Застройщик АПРИ «Флай Плэнинг» три недели нас футболит. Вентиляция заморожена, соответственно, сырость пошла, а от нее - плесень. Нам посоветовали открывать нараспашку окна, чтобы решить проблему. Тогда квартира будет проветриваться, а плесени не будет», - поделилась Анна Манькова.

Жители составили коллективный иск в суд, обращения в Роспотребнадзор и региональную прокуратуру. До этого проблему с «Флай Плэнинг» пытались решить мирным путем.

«Застройщик - полный хам. Как только ты подписываешь договор, на тебя становится плевать. Мы общались с жителями, которые до этого заезжали в дома. Они не могут добиться от него ничего. Там много недоделок, перекошенные рамы, потрескавшийся ламинат. Но доказать ничего не могут. В договоре красиво прописано: отделка в подарок», - рассказала Анна Манькова.

Стоимость такой квартиры около 5 млн рублей. Почти у всех жильцов жилье взято в ипотеку.

Стоит отметить, в четыре новых дома жители заселились в марте текущего года. Месяц назад обнаружилось, что пять квартир в домах по улице Ласковой находятся в ненадлежащем состоянии.

ЕАН сделал запрос АПРИ «Флай Плэнинг». На момент публикации ответа не было.

ОБНОВЛЕНО 3 декабря

В АПРИ «Флай Плэнинг» ЕАН рассказали, что три недели назад в управляющую компанию поступило обращение, связанное с работой вентиляции и переохлаждением одного из вентиляционных каналов у части квартир в нескольких домах. Специалисты застройщика провели экспертизу, выявили причину и начали искать решения для устранения данного замечания. На данный момент получено проектное решение, проводятся работы по устранению данного замечания. Срок устранения по всем объектам установлен до 07 декабря 2022 года.

Также отметили, что 29 ноября 2022 специалисты застройщика в чате жителей увидели публикацию собственника одной из квартир в доме по адресу ул. Ласковая, 14 с информацией о повышенной влажности стен в его квартире и образовании неизвестного происхождения. В тот же день наши специалисты связались с собственником и запросили контакты, чтобы сотрудник независимой экспертной компании мог договориться о посещении данной квартиры. 30 ноября эксперт посетил квартиру по ул. Ласковая, 14. В тот же день в управляющую компанию поступило заявление от собственника с требованием устранения данного замечания. 1 декабря «Флай Плэнинг» получили независимое экспертное заключение, указывающее на то, что повышенная влажность стен и, как следствие, возникновение образования связаны с разгерметизацией межпанельных швов и появлении мостиков холода. По результатам оценки ситуации, принято решение об устранение существующих недостатков, включая последующую дезинфекцию и восстановление отделки данной квартиры. Подрядными организациями застройщика будет произведено устранение замечаний включая дезинфекцию и восстановление отделки. На данный момент ведется согласование сроков и времени проведения данных работ.

«Муж обратившейся Анны Маньковой приобрел квартиру в новом доме, срок передачи квартир в данном доме – до конца декабря 2022 года. 1 декабря представитель строительного надзора посетил указанную квартиру. Никаких нарушений, утечек, излишней влажности – не обнаружил. Еще раз обращаем ваше внимание, что передача квартир собственникам данного дома будет производиться до конца декабря 2022 года. В рамках передачи квартиры, по существующему регламенту, представители нашей компании и собственник подписывают акт приемки-передачи квартиры и могу указать существующие замечания, которые, в случае подтверждения, будут устраняться», — уточнили в «Флай Плэнинг».

Напомним, 29 ноября на форуме «Строительство и продажа недвижимости. Тренды и тенденции-2023» представители компании «Флай Плэнинг» говорили о том, что комфорт клиента - одна из приоритетных задач застройщика.

 Участки под застройку заканчиваются в Челябинске 

Валентина Яковлева

Источник фото: Анна Манькова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+