October 6, 2022, 07:03 AM
Валентина Попова

Здание в Екатеринбурге, где творили Балабанов и «Наутилус», отметят памятным знаком

Скоро - 28 октября - в Екатеринбурге состоится серия юбилейных мероприятий Уральского государственного архитектурно-художественного университета, основанного ровно 50 лет назад. Одним из элементов программы станет открытие «Нау-знака» - памятной таблички на здании, в котором проходили репетиции легендарной группы - «Наутилус Помпилиус».

Как рассказал в беседе с ЕАН выпускник САИ (Свердловского архитектурного института) Олег Ракович, в первой половине 80-х годов вузу выделили для расширения деревянный особняк на Толмачева, 24. В каменном цоколе решено было сделать студенческий клуб, и именно там музыканты проводили свои репетиции, на этой площадке зазвучал альбом «Разлука», и именно здесь Алексей Балабанов снимал кадры своих первых игровых учебных фильмов.

«Мы считаем, что на здании должна быть информация об этом. В Екатеринбурге существуют памятные знаки кумирам 80-х - режиссеру Алексею Балабанову и поэту Илье Кормильцеву. Это будет уже третья табличка, которую гиды, проводящие экскурсии на тему уральской рок-культуры, смогут включить в свои маршруты. Получится знаковый практически прямоугольный «Уральский рок-кинотреугольник»: Сначала Пестеревский переулок, потом на Толмачева и на юг – к Кормильцеву», - пояснил Ракович.

По его словам, большой праздник делать в вузе не хотят, так как сейчас для этого не совсем подходящее время. «В это время устраивать какие-то празднования и фестивали, конечно, мы не планируем, но и своих учителей, лидеров забывать нельзя. Наш институт основал фронтовик Николай Семенович Алферов, многие из преподавателей прошли войну. И, кстати, одной из самых популярных песен «Наутилуса Помпилиуса» была «Гудбай, Америка, о!». Именно под ее звучание пройдет открытие знака, поэтому его смело можно считать актуальным, патриотическим», - заключил наш собеседник. 

 Историограф расскажет об андеграунде Свердловска до появления рок-клуба 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+