May 5, 2023, 08:11 AM

«Здесь закончилась здоровая жизнь людей»: жители сел под Оренбургом создали мемориал против строительства птицефабрики. ВИДЕО

По проекту новое предприятие должно появиться совсем рядом с жилыми домами.

Жители трех сел Оренбургской области протестуют против строительства новой птицефабрики вблизи своих домов. Они написали обращение к президенту Владимиру Путину и к региональной власти, в котором говорят о своих опасениях за экологическую обстановку и здоровье детей и взрослых.

Новую птицефабрику планируют построить недалеко от сел Подгородняя Покровка, Соловьевка и Зауральный. В конце апреля общественность собралась на митинг протеста около предполагаемого места строительства. Обращение к органам госвласти уже собрало более 3,5 тыс. подписей.

Жители также записали видеоролик, на котором видно, что на месте будущей стройки создан стихийный мемориал. К нему несут цветы, также здесь размещены лозунги «Здесь закончилась здоровая жизнь людей», «Дань Земле, которую загубят!».





Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский прокомментировал ситуацию, отметив, что строительство птицефабрики будет вестись с применением новейших технологий. Они должны гарантировать местным жителям спокойную экологическую обстановку.

Однако люди не верят этим словам. В социальных сетях они пишут, что их никто не поставил в известность о том, что по соседству с ними будет располагаться птицефабрика.

«Мы против строительства!!! Нашим детям нужен свежий воздух!!! Фабрика убьет напрочь наше здоровье», - говорят они.

Отметим, что проект компании «Нан» по строительству одной из крупнейших птицефабрик в стране на территории Оренбуржья одобрили на заседании инвестиционного совета. Однако окончательное место стройки пока еще не определено. Жители Оренбургского района надеются, что региональные власти пересмотрят планы и перенесут фабрику подальше от жилых домов.

 Строительство логистического центра OZON начнется в Оренбурге весной 

Евгения Чернова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+