January 20, 2023, 06:13 AM
Александр Лукманов

Зеленая комета впервые за 50 тысяч лет появится в Солнечной системе и будет видна с Земли. ФОТО

Зеленая комета C/2022 E3 (ZTF), которая в последний раз пролетала недалеко от Земли 50 000 лет назад, вернулась в нашу Солнечную систему. Комета уже миновала район Солнца и в ближайшие дни окажется видима с Земли невооруженным глазом. Диаметр кометы около километра, цвет – зеленый, хвост - желтый.

«На следующей неделе и до 10 чисел февраля будут благоприятные условия. Тридцатого января комета в максимуме яркости пролетит рядом с Полярной звездой, всего в 10 градусах от нее. Если вытянуть руку и сжать пальцы в кулак, то от косточки большого пальца до мизинца обычно составляет восемь градусов», - рассказал ЕАН астроном из УрФУ Владилен Санакоев.

В Екатеринбурге комету увидеть будет сложно даже в бинокль, небо зимой из-за снега очень светлое. А в начале февраля навстречу комете устремится еще и полнеющая Луна. Поэтому самые благоприятные условия для наблюдения кометы будут в конце января. Для ее наблюдения потребуется бинокль и отсутствие светового загрязнения.

 

На картинке представлена схема полета кометы и направление хвоста по датам. В скобках указана звездная величина, чем меньше, тем ярче. Указано положение кометы на 19:00 для Екатеринбурга.

 Редкое астрономическое явление смогут наблюдать в ближайшие ночи екатеринбуржцы 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+